БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОМЕ.

Не рекомендуется сажать щенка на стулья, кресла, диваны, кровати. Щенок плохо координирует свои движения и часто падает с большой высоты. Оставлять щенка на диване одного (кровать, кресло) не рекомендуется до тех пор, пока он сам не научится туда запрыгивать. Иначе, он может изуродовать себя падением.

Не рекомендуем брать щенка спать в постель. Конечно, если вы сами этого не хотите. Во-первых, это очень изнежит собаку, во-вторых, трудно будет отучить его от этого удовольствия впоследствии.

Щенки, в большинстве своем очень резвые, живые. С ними нужно обращаться очень осторожно как дома, так и на первых прогулках не улице.

Дома надо стараться не оставлять маленького щенка на долгое время одного. Щенки очень страдают от одиночества. Кроме того, дома надо постараться убрать все лишнее, что может привлечь внимание щенка и быть им попорчено. Обувь полагается убирать, оставлять на полу только предназначенные для щенка игрушки (не мелкие, чтобы щенок не мог отгрызть кусок и проглотить). Со щенком нельзя играть тряпкой, он не поймет разницы между тряпкой и занавеской или скатертью и будет рвать и то и другое. Собака, которой хозяин и его семья уделяют максимум внимания, наблюдательна и интеллигентна. Щенок должен грызть – этого требуют растущие зубы и нужно обеспечить его соответствующими предметами – игрушками, чтобы он не портил хорошие вещи. Очень строго надо следить за электропроводами, чтобы они ни в коем случае не были протянуты по полу и не висели в доступном для щенка месте.

Также недоступны должны быть: лекарства, химикаты, бьющиеся предметы.

Многие комнатные растения ядовиты. Проведите ревизию и уберите опасные растения в зону недосягаемую для собаки.

Не поднимайте и не тяните щенка за лапы, можно легко вывихнуть суставы, заработать растяжение или повредить связки. Тем более за голову. Берите щенка всегда под грудь и надежно держите, исключая падение.

Как это не странно звучит, оберегайте щенка от детей, возраст которых меньше 10 лет. Чаще в силу не понимания, детские игры бывают очень жестокими и опасными для щенка.

ОБУСТРОЙСТВО “места”

Когда у Вас появится маленький щенок, нужно сразу же устроить ему “место”, где бы он мог спать. “Место” должно быть в сухом, но не очень теплом помещении, в комнате или передней, не у батареи центрального отопления, не у печки и не на ходу. Излишнее тепло плохо влияет на щенка, увлекаться теплом не стоит. “Место” на первое время может представлять из себя небольшой, не глубокий ящик (или коробку), с подстилкой-матрасиком и небольшой легкой покрышки, которую надо иногда стирать. Для “места” щенка избегайте сквозняков. Помните пословицу: “Мой дом – моя крепость”. Щенки с охотой идут на свое место со всеми игрушками, косточками. Спит маленький щенок очень много. Никогда не надо будить щенка. 

ПРИУЧЕНИЕ К ТУАЛЕТУ.

Понятно, что малыш будет какое-то время писать дома, там, где ему хочется. У кого-то это прекращается и в 4 месяца, и щенок начинает терпеть и проситься на улицу. У кого-то может продолжаться и до 9 месяцев. Здесь очень много будет зависеть от вас. От того, как часто вы его будете выносить на улицу, как вы будете внимательно следить за малышом и чувствовать когда пора. Но в любом случае, пока вы не сделаете все прививки, вы не сможете гулять на улице, и щенок будет писать дома.

Многоразовые пелёнки для щенков – очень удобный предмет. Их можно использовать и как коврики в переноску или машину.

После сна у щенка появляется естественная потребность – освободить мочевой пузырь и кишечник, в этом случае хорошо вынести щенка на улицу или в отведенное в квартире место, где подстелена тряпка или просто старая газета. Проситься сознательно щенки начинают с 4-х месяцев, но многое зависит от умения и терпения владельцев, можно приучить к чистоплотности и раньше. Очень хорошо приучить щенка пользоваться пеленкой. Для этого в определенном месте кладут специальную впитывающую пеленку или сложенную в несколько раз тряпочку размером 60х90 см (которая, по мере загрязнения будет стираться и меняться на другую, заготовьте 3-4 аналогичных пеленки).

Щенок, как правило, ходит в туалет после сна, еды и игр. Когда он начинает крутиться в поисках места, чтобы присесть – аккуратно отнесите его на пеленку. Когда он сделает свои дела, радостно похвалите его и угостите вкусненьким. Нельзя ругать собаку за лужи и кучки, если с момента совершения “преступления” прошло более 30 сек, а щенка лучше вообще не ругать. Писать щенок дома может в течение нескольких месяцев, даже если он уже в основном приучен к улице.

Воспитывайте щенка терпеливо и последовательно, не допуская срывов и исключений из заведенных правил. Требования, предъявляемые к щенку должны быть одинаковы у всех членов семьи. В большинстве случаев щенок быстро привыкает пользоваться этим “домашним удобством”, и грязи от щенков бывает меньше. Маленький щенок в первые дни своей самостоятельной жизни без матери не может еще заниматься своим туалетом, поэтому нужно вытирать влажной детской салфеточкой ему глаза (уголки), пузико и попу, если запачкается.

Собака, которую правильно кормят, всегда имеет одинаковый вес, блестящую шерстку и чистую мягкую кожу, не имеет перхоти, аппетит всегда должен быть хороший. Щенок должен быть упитанным, но ни в коем случае не толстым. Если собака худеет, значит калорийности корма не хватает. Если толстеет, то следует уменьшить рацион.

От правильного кормления и движения на свежем воздухе зависит дальнейшее здоровье щенка.

8-ми недельного щенка надо кормить 4-5 раз в день, с возрастом, уменьшать количество раз, но увеличивать количество пищи. Утром начинать кормление можно в 7 часов, вечером заканчивать в 10 часов. Ночью кормить не рекомендуется. Начиная с 8-ми месячного возраста, щенка кормят 2 раза в день. С полутора лет переходят на одноразовое питание (но, можно оставить и двухразовое, разбив суточный объём пищи).

Привычный режим благоприятно сказывается на пищеварении и нормальном опорожнении кишечника. Не кормите питомца перед физическими занятиями и поездками во избежание рвоты. 

Не следует приучать щенка попрошайничать у стола. Кроме того, что это очень некрасивая манера, щенок в ожидании подачек со стола не будет съедать предназначенный ему корм. Подачки со стола плохо действуют и на формирование щенка, т. к. в нашем рационе бывают вещи, которые не стоит давать собаке. Например, колбаса, особенно копченая, для щенка вредна.

Особенно большой вред наносит собаке угощение ее конфетами, печеньем, пирожными, тортами. Это еда НЕ ДЛЯ СОБАК! Кроме аллергии, ожирения, кожных проблем, слезящихся глаз – ничего эти угощения не дают. И человек не только не выражает этими подачками свою любовь к собаке, а наоборот, сознательно губит ее.

Если по финансовым соображениям, привычке или из-за отсутствия в Вашем регионе готовых кормов, Вы не можете их использовать, и вынуждены кормить натуральной пищей, то помните несколько условий:

  • кашами собак не кормят, их пищеварительная система не ориентирована на крупы, практически они идут транзитом, не привнося ничего полезного для животного. Можно добавлять в рацион немного овсяных хлопьев, 2 столовых ложки в день (для небольшого количества клетчатки и углеводов).
  • питание должно быть максимально сбалансировано и разнообразно: мясо и субпродукты, птица и субпродукты, морская рыба (без костей), овощи (морковь, цветная капуста, кабачки, тыква, брокколи), рыбий жир (лососевое масло), яйца, творог.
  • одним красным мясом собак кормить нельзя. В рационе обязательно должны присутствовать костные составляющие, хрящи и ливер (сердце, почки, рубец).

Нельзя давать: речную рыбу (в любом виде), трубчатые кости, масло сливочное, шоколад, сахар и другие сладости, любые жирные продукты, особенно свинину и сало, копченые и жареные продукты, бобовые.

Не желательно молоко, (замените кефиром, ряженкой, бифидоком), нельзя белый хлеб, только в виде сухарей и в мизерных количествах.

При составлении рациона самостоятельно необходимо помнить о значении питательных веществ – витаминов и минералов – в рационе.

УГЛЕВОДЫ – служат в основном как источник энергии, но могут превращаться в жиры и накапливаться в организме либо являться исходным материалом при создании других соединений.

ЖИРЫ – необходимы потому, что они представляют собой концентрированный источник энергии, создают специфическую структуру и аромат пищи.

БЕЛКИ – необходимы собакам как источник аминокислот для создания, восстановления и замещения тканей организма.

Продукты питания, значение в рационе животных.

В связи с тем, что продукты, используемые для людей, часто используются в рационе у животных, полезно познакомится с их пищевой ценностью.

МЯСО и мясопродукты – содержат недостаточное для собак количество натрия железа, меди, витаминов А, Д, Е и избыточное количество белка. Даже если применять при использовании мясного рациона кальциевые добавки, он все равно будет дефицитным по остальным питательным веществам.

РЫБА (морская) – является хорошим источником белка, но есть некоторые недостатки. При кормлении рыбой существует опасность травмирования ротовой полости, глотки и пищевода собаки рыбными костями. Если используется цельная рыба, то она содержит избыток кальция и фосфора. Рыба обязательно должна подвергаться тепловой обработке для уничтожения паразитов и уничтожения антивитамина – тиаминазы.

ЖИРЫ и МАСЛА – могут применяться для повышения энергетической ценности рациона. Растительные масла содержат в 5-10 раз больше линолевой кислоты, чем животные жиры. Добавление растительных масел в рацион способствует улучшению шерстного покрова. Лучше использовать нерафинированное подсолнечное масло в смеси с рыбим жиром (или лососевым маслом), льняным маслом и маслом виноградных косточек. В пропорции 3:1:1/2:1/2.

ЯЙЦА – лучший источник полноценного белка. Они должны использоваться в вареном виде, так как сырой белок содержит аведин, разрушающий витамин биотин. Желток содержит 33% жира и 4% линолевой кислоты. В цельных яйцах содержится больше кальция по сравнению с мясом, но по содержанию фосфора они примерно одинаковы. Измельченная яичная скорлупа содержит в основном карбонат кальция и является хорошим источником кальция.

МОЛОКО – является прекрасным источником кальция, фосфора белка и многих витаминов. Из-за высокого содержания лактозы в коровьем молоке, его избыточное потребление может вызвать диарею у собак. Использование коровьего молока в рационе является основной причиной диареи у щенков. Лучше от него отказаться при достижении щенком 2-х месяцев и заменить на кисломолочные продукты.

СЫР – является прекрасным источником белка и жира в рационе, но соотношение в нем кальция и фосфора составляет 1:2

ПЕЧЕНЬ – содержит большое количество биологически ценного белка, жира, углеводов, макроэлементов и витаминов. В ней очень мало кальция, и отношение кальция к фосфору составляет 1:35. Рекомендуется давать печень больным, ослабленным и анемичным животным. Однако длительное кормление печенью приводит к развитию кальциевой недостаточности и токсикозу в следствии избытка витамина А. Не увлекайтесь этим продуктом, не чаще раза в месяц.

ОВОЩИ – применяются для улучшения баланса минеральных веществ в рационе и являются хорошим кормом для собак. Овощи так же являются источником клетчатки, необходимой для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта.

Чистота – залог здоровья. Щенка следует содержать в чистоте, бороться с паразитами в виде блох и пр. Мыть щенка можно примерно 1 раз в неделю, при необходимости можно и чаще. После каждой прогулки обязательно проверять все тело собаки на наличие клещей. Нужно обязательно приучить щенка к расчесыванию, каждый день вычесывать его так, чтобы эта процедура была бы для щенка приятной.

 Гигиенические процедуры.

Стрижка когтей: щенку, необходимо стричь когти. Маленькому щенку лучше стричь когти специальными щипцами, которые продаются в зоомагазинах. Необходимость стрижки когтей проверяется следующим образом: когда собака стоит на ровной поверхности и ее когти касаются пола – нужно стричь. Когда собака начинает двигаться и ее когти “цокают” по полу – стричь. Определяем сколько состричь так: когда собака лежит, переворачиваю лапу подушечками вверх и смотрим коготь с внутренней стороны. Там очень хорошо видно, где есть “мяско”, а где уже начинается коготь. В этом же положении начинаете стричь – что бы хорошо видеть живую часть когтя (потом можно состригать и далее так как не весь этот участок живой, но только после того как вы наловчитесь в стрижке когтей). У светлых собак вообще хорошо видно, где живая часть когтя (на свет внутри ногтя виден розовый участок – стричь до этого места). И помните: лучше состричь меньше, чем больше нужного – если вы причините собаке боль, то она запомнит это и в следующий раз вам будет трудно уговорить ее дать вам свои лапки. Но уж если это произошло, то не надо кидаться утешать собаку и тем самым сосредотачивать ее внимание на проблеме, а лучше ее тут же отвлечь чем-нибудь вкусненьким или игрушкой, при необходимости обработайте коготок сухой марганцовкой, и желательно продолжить процедуру (только уже на других когтях).

Чистка зубов: собаке необходимо снимать зубной камень, если он образуется. Периодически проверяйте ей зубы – они должны быть белые, без малейшего желтого налета, и если провести по ним пальцем – гладкие. Камень можно снимать в ветеринарной клинике. Можно самому. Главное с детства приучите собаку к этой процедуре. Даже если сейчас камня нет, она должна позволять производить у себя во рту манипуляции. Для этого можно взять самую обычную металлическую женскую пилочку, кончик ее должен быть обязательно гладким (без того напыления, которым подпиливают ногти) и закругленным. И приговаривая, например, “чистить, чистить” приподнимите губы собаке и поводите этим закругленным кончиком пилочки по зубам. Добирайтесь до самых дальних, по возможности зубов. После этого дайте что-нибудь вкусненькое. Большинство собак спокойно дают чистить себе зубы, десны у них не такие чувствительные как у людей и им не больно. Только не давите на пилочку, так как вы можете повредить эмаль собачьих зубов.

Чистка ушей: У здоровой собаки уши практически всегда чистые. Но, если в ушах вы видите немного грязи, то можно почистить ваткой, смоченной специальной жидкостью для чистки ушей (например, Барс). К этой процедуре также нужно приучать с самого детства. Желательно также периодически удалять из ушей шерсть (пальцами или пинцетом).

ЗДОРОВЬЕ

Из болезней собак самая страшная чума и ее осложнения. При самом слабом недомогании щенка нужно срочно обратится к ветеринару. Обязательно в возрасте 2-3 месяцев надо сделать щенку прививки. Это его предохранит от заражения, а, кроме того, не следует давать ему играть с посторонними незнакомыми собаками, которые могут являться источником заражения. Это основная забота владельца – следить за состоянием его здоровья, не допускать его “знакомства” с бродячими собаками. При любом недомогании – отсутствии аппетита, повышении температуры, скучном виде – надо немедленно обратиться к ветврачу.

НЕКОТОРЫЕ ПРИЗНАКИ – ПОВОДЫ ДЛЯ СРОЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ К ВЕТЕРИНАРУ:

– настроение питомца: вялость, собака стоит на одном месте с понуро опущенной головой, пытается спрятаться;

– понос (если вы точно знаете, что он не связан с тем, что вы дали собаке что-то, что в принципе давать не рекомендуется, например шашлык);

– рвота;

– понос и рвота (в этом случае нельзя терять ни минуты – нужно срочно обращаться к ветеринару);

– потеря аппетита (летом у нас иногда понижается аппетит, когда жара на улице 40 градусов, собака может отказаться от еды);

– повышение или понижение температуры тела (нормальная температура 38,4 – 38,8);

– покраснения белков глаз;

– выделения из носа или глаз;

– тряска ушами, головой (может быть как ушной клещ, который очень опасен, так и отит, который опасен не менее);

– красные уши, обильные выделения в ушах, прыщики в ушах и на животе (это может быть признаком аллергии, чумки или стафилококковой инфекции)

АЗЫ ВОСПИТАНИЯ

Самое главное в социализации щенка – это обеспечение максимально возможного количества положительных контактов с людьми. То, что вы будете делать в первые 6 месяцев щенка определит будущий тип собаки, которая у вас вырастет. Не бойтесь избаловать щенка своей любовью. Это не значит, что вы должны давать ему еду со стола и поощрять все щенячьи глупости (с такой собакой потом вам будет тяжело жить), но не бойтесь переусердствовать в ласке, играх и выражении своей любви – потом это вернется к вам любовью вашей собаки. Основное правило в социализации: поощряйте положительное поведение и старайтесь не допускать негативного.

Помните следующее правило: что нельзя взрослой собаке, то нельзя и маленькому щенку. Например, если вы не планируете, что бы в дальнейшем ваша собака лежала на диване, спала в вашей кровати, то не пускайте туда маленького щенка. Не поощряйте, когда ваша собака лает на звуки шагов в подъезде, на лай уличных собак. Помните, что собаки очень быстро учатся друг у друга. Потому если вы будете гулять с другой собакой, которая обладает какими-то специфическими привычками, которые вы бы не хотели видеть в своей собаке, лучше не гуляйте с этой собакой, потому как ваша собака может перенять эти привычки, причем очень быстро (это может быть беготня за кошками, облаивание других собак и тп). Причем то, что может быть свойственно другим собакам в силу врожденных черт характера, как то: доминантности, агрессии, неуравновешенности и т.д. – может стать просто дурной привычкой у вашей собаки, не обладающей данными чертами характера.

Играя с однопометниками, щенок прихватывает зубками, но такие игры с людьми нужно запрещать сразу же. Щенка нужно переключить на игрушку, не нужно отталкивать его и отдергивать руки – он может воспринимать это как продолжение игры. Приучать собаку жизни в городе: поездки в транспорте, визиты к врачу, посещение выставок, встречи с необычно одетыми людьми, с необычными предметами, нужно начинать со щенячьего возраста, чтобы в случае необходимости Вы не столкнулись с дополнительными сложностями. Например, поездка на автобусе к врачу не стала бы для взрослой собаки дополнительным стрессом, который усугубит болезнь. Также с детства приучайте к стрижке когтей, осмотру ротовой полости, ушей, грумингу. Никогда ласково не успокаивайте щенка, если он чего-либо испугался – щенок воспринимает это как поощрение: он правильно сделал, что испугался и убежал. Нужно проигнорировать его трусливое поведение, спокойно подойти к испугавшему щенка предмету (не заставляя щенка подходить к нему насильно), показав, что угрозы нет.

Аналогично, следите и за интонацией, когда высказываете недовольство. Если Вы ласково спрашиваете собаку: “За что же ты описал эту милую барышню?” или “это кто тут у нас такое натворил?”, пес это воспримет также как поощрение своим действиям. Поэтому ругать собаку за провинность нужно суровым низким голосом, как бы вам не хотелось рассмеяться в этот момент, держите лицо.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 9a725e8cdef07dd762f33825c309d68a4e197a196446073.jpg

А, вот, желательное Вам поведение щенка, не надо воспринимать, как само собой разумеющееся, всегда поощряйте собаку, щенок быстро поймёт, что хорошо и что плохо.

Если у вас возникают трудности в воспитании собаки, и вам тяжело справиться с каким-то элементом поведения, то не мучайте собаку и себя, обращайтесь за консультацией к заводчику или опытному инструктору, которому вы доверяете. Не экспериментируйте с психикой щенка и не запускайте проблему так, что потом ее будет тяжело решить.

​Если у вас по мере роста и воспитания щенка возникают вопросы, не надо советоваться с дяденькой (тетенькой, бабушкой) из соседнего двора “потому, что он (она, оно)  20 лет держит собак и все про них знает” – просто, позвоните ЗАВОДЧИКУ! Это надежнее, поверьте!​

Здоровья Вам и Вашим питомцам!

adamant71

Заводчик, эксперт-кинолог, ветврач. В кинологии с 1992 года.

Рекомендованные статьи