корги кошка защита от клещей таблетки от клещей блохи капли ошейник

На улице наших питомцев подстерегают два врага – клещи и блохи.
Блохи — это отряд кровососущих насекомых, паразиты теплокровных животных и человека. Длина блох, в зависимости от их вида, составляет 0,75–5 мм. Они приспособлены к быстрому передвижению по хозяину: тело сильно сжато с боков, небольшая голова со скрытыми в углублениях усиками. Глаза редуцированы или отсутствуют. Ротовой аппарат колюще-сосущий. Задние ноги прыгательные. Блохи распространены всесветно. В России насчитывается около 300 видов. В отсутствие основного прокормителя блохи нападают на других животных, в том числе на человека. Блохи — переносчики возбудителей чумы, эндемического блошиного тифа и других болезней. Блошиные укусы вызывают сильный зуд, который приводит к расчесам кожи, блошиному дерматиту, выпадению шерсти, перхоти и неврозу. И это еще не полный список проблем, которые получает собака, если на ней поселились эти мелкие гады. Блохи начинают быстро размножаться. Размножившись, они мигрируют по всему помещению, в котором живёт собака. Они могут поселиться под плинтусами и в щелях пола, и вывести их оттуда – настоящий квест. Блохи не живут на людях, но с удовольствием, пьют людскую кровь, оставляя на теле человека красные зудящие точки.
Клещи, по-научному иксодовые клещи или Ixodidae – это кровососущие паукообразные. Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей (вирусов, бактерий, простейших) природноочаговых заболеваний (клещевого энцефалита, Лайм-боррелиозов, геморрагической лихорадки Крым-Конго, туляремии, бабезиозов и др.). На территории России встречается около 60 видов иксодид, из которых наибольшее эпидемиологическое значение как переносчики вируса клещевого весенне-летнего энцефалита и боррелий — возбудителей Лайм- боррелиоза, имеют таежный клещ Ixodes persulcatus и лесной клещ Iricinus. Они так же живут и питаются за счёт животных. Опасность клещей в том, что когда они начинают пить кровь, то выбрасывают в неё возбудителя заболевания – одноклеточного паразита Piroplasma canis, который потом локализуется в эритроцитах, постепенно размножается и разрушает их.
Эта смертельно опасная болезнь называется Пироплазмоз (или Бабезиоз).
Инкубационный период пироплазмоза в среднем от 2 дней до 2 недель, именно столько нужно пироплазмам (или по-другому бабезиям) , чтобы размножиться в организме питомца и вызвать разрушение эритроцитов.
Опасность представляют сами бабезии, активно населяющие красные кровяные клетки, и продукты их жизнедеятельности. Они очень токсичны для организма.
Если животное не получает специфического лечения в течение 3-4 дней после проявления первых признаков пироплазмоза, наступает летальный исход (отказывает печень и вслед за ней все внутренние органы). Первыми симптомами болезни являются: вялость, отказ от пищи, моча красноватого цвета, побледнение слизистых.
Что же делать, чтобы обезопасить свою собаку от неприятных кровососущих?
Ответ прост! Необходимо использовать специальные средства защиты.
На данный момент существует четыре вида средств защиты:
1. Капли (на холку).
2. Ошейники.
3. Спреи.
4. Таблетки.


В свою очередь все средства защиты делятся на инсектициды, акарициды и репелленты.
Инсектициды и акарициды – это яды. Инсектициды действуют на насекомых, а акарициды на членистоногих. Они не отпугивают блох и клещей, а действуют в тот момент, когда они кусают. Блоха кусает – травится и гибнет. Клещ засовывает свою голову под кожу, закрепляется там, ведёт подготовку к началу трапезы – в этот период он травится и гибнет, не успев выпустить свои опасные пироплазмы.
Репеллент не убивает. Он имеет отпугивающее действие. То есть он неприятен для насекомого, поэтому оно старается не садиться на собаку, обработанную средством. Но если уж так вышло, что насекомое все-таки сядет и укусит, то ничего плохого с ним не случится. Оно вдоволь наестся и, в свою очередь, щедро поделится с животным всем тем, что имеет сам.
На нашем рынке репеллентные средства представлены фирмой Mr. Bruno. У этого бренда есть ошейники, капли и спрей – все с отпугивающим действием. Так же есть средства для обработки беременных собак.
Репеллентным действием так же обладают некоторые спреи. Например, Green fort bio spray, Fito Dog. Бытует мнение, что все спреи имеют репеллентное действие. Это не так. Барс, Фронтлайн, Рольф, Больфо спреи – это инсектициды.
Репеллентные средства не рекомендуют использовать, как единственную защиту от блох и клещей. А вот как дополнительная защита в сильно клещевых районах они могут хорошо помочь.
Все остальные средства, представленные на рынке, имеют только инсектицидное действие.
Ошейники – Рольф, Килтикс, Форесто – все они имеют в основе инсектициды, значит насекомое должно хорошо проконтактировать с телом собаки прежде, чем оно отравится и умрёт. Все ошейники работают по одному принципу. Резиновый жгут обработан ядом, при контакте с кожей собаки он делится этим ядом с собакой. Потом вещество потихоньку распространяется по всей коже и образует защиту.
Минусов у ошейников довольно много:
1. У собак с богатой шерстью затруднительно сделать так, чтобы ошейник контактировал с кожей, а значит не получится добиться хорошего распределения яда по коже.
2. Ошейник нельзя снимать. Если вы надеваете на собаку ошейник только на улицу, а дома его снимаете, то ваша собака не имеет достаточную защиту.
3. Ошейник выделяет яд весь срок использования. Поэтому надо понимать, что люди, которые спят с собакой в постели, обнимают её, гладят по шее, сами постоянно контактируют с действующим веществом.
4. Особенно опасно применение ошейника в семьях, где есть дети. Ребёнок обнимет собаку, а потом оближет руки. И весь яд будет у ребёнка в организме. У некоторых ошейников даже в инструкции написано, что нельзя допускать контакт ошейника с детьми.
Капли от блох и клещей удобны в применении, надёжны и безопасны для людей и детей. Большинство капель работают так: после нанесения они впитываются в кожу и в течение 2-3х дней распределяются по подкожно-жировому слою. Там они аккумулируются и убивают насекомых, когда они кусают собаку.
Среди капель можно выделить: БлохНэт, Рольф 3Д, Фронтлайн спот он и Фронтлайн комбо (они отличаются тем, что в комбо добавлен компонент, который воздействует на неполовозрелые формы блох), Практик. Капли Адвокат не подходят для регулярной обработки, так как в них нет компонента против иксодовых клещей.
Капли Инспектор тоже не подходят для регулярного использования, так как в них добавлен препарат от глистов, который не надо применять так часто, как необходимо использовать капли для защиты от клещей.
Обычно капли, которые не попадают в кровоток, а распределяются по подкожно-жировому слою, работают от блох 2-3 месяца, а от клещей около месяца. Это связано с тем, что капли постепенно вымываются, когда собаку моют или она много плавает. Поэтому обработки надо повторять раз в месяц. Для Фронтлайна раз в 21 день.
А капли, которые проходят в системный кровоток, работают столько, сколько заявлено в инструкции. На их срок действия не влияет, сколько раз вы помыли собаку (капли Бравекто).
Особенности применения капель:
1. Два-три дня до обработки и два-три дня после обработки каплями собаку нельзя мыть с шампунем.
2. Капли необходимо нанести строго на кожу по линии позвоночника, капая их в 4-5 точек. При нанесении капель только в одно место на холке, часть капель обязательно попадёт на шерсть, а с шерсти они уже не впитаются в кожу, а вытрутся о пол и подстилку.
3. Если у вас есть несколько животных, то нельзя допускать, чтобы животные играли и взаимодействовали друг другом минимум 12 часов после обработки.


Таблетки – на сегодняшний день спорное, с точки зрения безопасности для собаки, и надёжное с точки зрения защиты от клещей, средство. У нас можно купить Бравекто, Нексгард и Симпарику. Бравекто имеет самый длинный срок работы – 3 месяца защиты от клещей и блох.
После попадания в желудок собаки таблетка всасывается, попадает в системный кровоток и там работает, демонстрируя максимальную защиту собаки от насекомых по сравнению со всеми другими средствами. Никаких особенностей и нюансов при использовании таблеток нет. Единственное, таблетки не рекомендованы к применению у собак с серьёзными патологиями органов жкт.
Мне кажется, что при выборе средства от блох и клещей надо руководствоваться всегда целесообразностью, взвешивая потенциальные риски. Если вы живёте в районе, где клещей не очень много, то лучше отдать комплексной обработке каплями и спреем. Если же ваш район славится изобилием клещей, то лучше отдать предпочтение таблетированным формам инсектицидов. Если у вас беременная собака, то необходимо особенно внимательно читать инструкцию и искать, разрешено ли использование средства для беременных. Если у вас щенок в стадии активного роста, то нецелесообразно давать ему Бравекто, гораздо разумней дать таблетку, которая работает один месяц (Симпарика, Нексгард).
Если у вас в доме есть кошка, то следует избегать средств с перметрином. Если у вас маленький ребёнок, то ошейник – это всегда риск.
Так взвешивая все, вы сможете подобрать для своей собаки оптимальное средство защиты.
И помните! Блохи не спят зимой! Они живут в подъездах домов и ждут свой обед. А клещи вроде и спят, но спят чутко. Они весьма устойчивы к холоду, и могут выползать уже при +2 градусах.
Если уже появились проталины и ночная температура выше -5 градусов – ПОРА НАЧИНАТЬ ОБРАБОТКУ ЖИВОТНОГО ОТ КЛЕЩА! С марта месяца в ветеринарные клиники начинают поступать собаки с пироплазмозом… А заканчивается сезон клещей только, когда устанавливаются стойкие морозы, и ложится хороший слой снега… Помните эти нюансы и пусть ваши любимцы будут здоровы!