О ВЫБОРЕ СУХОГО КОРМА

сухой корм для собак питание выбор

“После рекламы Фармины – корма нового вида гипер – премиум, мне захотелось написать текст про корма и их выбор. Захотелось – написала. Как выбрать корм.
Когда владельцы собак встают перед выбором сухого корма, то сталкиваются с мощным воздействием на свое сознание. Реклама кричит: “Корма супер премиум! Корма класса холистик! Корма гипер премиум!”
У кого круче? У кого толще?


Приятели и “опытные” собаководы которые “всю жизнь держат собак” жужжат в уши: “Роял Канин – плохой корм! В 98 году у сестры мужа соседки от него у собаки случился рак мозга и она умерла в 12 лет! А могла бы дожить до 25, если бы не этот ужасный корм!”
В соцсетях пишут:” Про план – шлак! Только диетолог вам поможет нормально кормить вашу булочку! “
Диетолог за стомильенов рублей рассказывает, что при выборе корма надо высчитывать по сложной формуле все питательные вещества, иначе собака не сможет полноценно жить.
Совсем взорвав мозги, люди вообще не понимают что им делать, и кидаются в группы по натуральному питанию. Но час от часу не легче, там многих ждёт друг – понос.
Что же делать заботливым и трепетным?
Как выбрать корм и не прогадать?
Отвечаю: никак не получится гарантированно выбрать и не прогадать. Выбор корма – это рулетка. Спасибо, что не русская.
Любой супер – пупер – гипер корм может не подойти вашей собаке. Вот купили вы его по 2 тыщи за кило, а ваша собака через неделю начала вся чесаться, или понос начался. А бывает наоборот. Вы купили весьма скромный по составу корм премиум, и он отлично подошёл собаке! И собака здорова и счастлива!
Поэтому читаем простые правила, дальше выбираем корм и пробуем.
Правило первое: не слушайте тёток. И дядек тоже. Никто, имеющий одну собаку, не может знать, какой корм хороший, а какой плохой! Только практики, имеющие 5 и больше собак, могут иметь более – менее объективное мнение. И то их мнения сильно разнятся.
Правило второе: забудьте рекламные разделения кормов на гипер – премиум, холистик и иже с ними. Не надо покупать корм эконом класса. Там одна трава. Но корма класса премиум – это вполне достойный выбор.
Правило третье: белок – это не благо.
Если вы работающий владелец, и выгуливаете собаку не более 2х часов в день, то ваша собака ведёт малоактивный образ жизни. А значит ей не нужно много белка. Весь лишний белок будет уничтожать почки вашей собаки. А потом будут крики: “У нас моче-каменная! Это корм плохой!” Нет, корм не плохой. Он просто не подходит для вашей собаки. Вот для бордера-спортсмена подходит, а для вашей диванной пусички – нет.
Поэтому 25-27 % белка – это оптимально. 30 % – это максимально. Все, что более 30% может быть не про здоровье.
А если у вас щенок, то 30 – 32% белка.
Правило четвёртое: читаем состав. На первом месте должно быть мясо. Вариаций мяса масса. Это может быть  “ягненок 19%”. Это может быть “свежее мясо 22%”. Может быть “дегидрированное мясо птицы 25%”. Это по сути вообще не важно. Никто вам не положит в корм вырезку. Поэтому “свежее мясо” – это все равно отходы, потому что нормальное мясо отправляется людям, а на производство кормов идет то, что люди есть не будут. Хоть там 30 раз напишут, что это холистик и состав, как для людей, по факту будет то, что осталось от туши, после разделки для людей.
Дальше парадокс. Вроде бы кажется, что чем больше мяса заявлено, тем лучше корм. А на самом деле получается, что 40% мяса – и собачка покрылась дерматитом, 20% мяса – собачка живёт и здравствует. Поэтому не стоит зацикливаться на количестве мяса.
Правило пятое: кукуруза, свёкла и прочий жмых – это не плохо. Это даже хорошо – лучше будет выводиться всякая химия из организма. Любая трава – это какашки. Чем больше травы, тем больше какашек. Много какашек – это не корм не усваивается, а просто много травы. Рис – это не круто, как пытаются показать производители. И даже, если он бурый, все равное – не круто. Рис – тоже трава. И он тоже – какашки.
Правило шестое: любым кормом кормим месяц. И если за месяц собака не облезла, не обпоносилась, у неё нет воспаления в ушах и зуда, то вам повезло – вы нашли хороший корм! Кормите им! Берегите тот баланс, который имеете! Не меняйте его в пользу новинок! Не слушайте советчиков, которые говорят, что собаке надо менять вкусы! Помните, что любая смена корма может нарушить баланс и привести к проблемам со здоровьем!
Всем здоровья!
(с) А.Севостьянова, заводчик

adamant71

Заводчик, эксперт-кинолог, ветврач. В кинологии с 1992 года.

Рекомендованные статьи