корги собака дрессировка воспитание

ЕЩЕ РАЗ ПРО КОНТРОЛЬ БЕЗ ПОВОДКА.

Полный контроль без поводка – высший пилотаж для владельца, большая ответственность и огромная награда проводнику и собаке.

Собственно, можно утрированно сказать, что вы все эти годы занимались, сдавали ОКД и ежедневно тренировались, ради одной цели – смело отпустить собаку с поводка (в безопасном месте) и уметь ее контролировать на расстоянии.
Команда “ко мне”- это не просто подзыв, это безоговорочное выполнение команды, при наличии любого внешнего раздражителя – чужой собаки, течной суки (если у вас кобель) , из игры, от агрессивного кобеля, кошки и т.д. Конечно, имеет значение пол, возраст и порода. Молодой некастрированный кобель больше склонен к побегам и авантюрам, чем спокойная сука, но любую собаку можно научиться контролировать без поводка и оно того стоит! Я понимаю, что условия выгула разные, но все одно, мне жаль собак, кого никогда не отпускают с поводка и я не жалею о потраченном времени и преодолении сложностей.
Чем больше и лучше обучена собака, тем большую свободу ей можно предоставить. Уже ушли в прошлое 5-7 метровые поводки, коррекционная веревка 15 метров, но все так же важно быть интересной и нужной своей собаке, чтобы каждый подход к хозяину был ей интересен и важен, чтобы глаза по прежнему следили за твоим лицом, ловя одобрение своим действиям. И когда вас спросят, чего мы достигли, вы больше не будете медлить с ответом – а гордо скажете “это пес, с которым комфортно проживать в одной квартире и можно без страха отпустить с поводка в любом подходящем для этой цели месте, для нас это оказалось важнее побед на выставках и соревнованиях”.

Мы обучаем собак, чтобы с ними было удобно проживать в городе и путешествовать. Чтобы они умели (подставь свое): гулять в компании других собак, спокойно оставаться дома одни без клетки, ничего не портя и не воя, спокойно миновать кошку, игнорировать детей, бегунов и велосипедистов, слышать и выполнять команды без поводка, хороший активный и свободный выгул решает многие проблемы в поведении и этот труд окупится сторицей.

Есть и еще один способ – не стесняйтесь каждый день разговаривать со своей собакой, как бы смешно это не выглядело со стороны, расширяйте ее словарный запас, описывайте то, что вы делайте вместе с ней. И научитесь понимать, что ей движет, что интересно и важно для нее – играть, копать, бегать, находить или приносить предмет – используйте эти моменты для усиления мотивации и поощряйте ими для закрепления навыка, разделите ее интересы и участвуйте вместе в общем деле, будьте настоящей командой.

И даже для взрослой собаки держите в кармане особую игрушку или угощение, не забывайте периодически подзывать, просто чтобы угостить, погладить, приободрить или немного поиграть.


Потому что, когда нет поводка, вас может удержать на связи только любовь, понимание и преданность. У вас всё получится! Любовь и терпение творят чудеса)

Советую почитать:

  1. Варвара Большакова “Контроль без поводка”
  2. “Учим позитивно собаку команде “ко мне” , автор Виктор Муха, канистерапия в Финляндии.
  3. “Собака убегает. Что делать?”, автор Вышенская Дарья
  4. “Собака перестала подходить на ваш зов”, автор : Елена Федорова
  5. “Прогулка с поворотами ” отрывок из книги Пиппы Мэттисон, из паблика АВД
  6. “Мухтар, ко мне ” , автор Джерард О`Ши
дрессировка корги питомник корги Клуб корги