Вельш корги пемброк – это ахондропластичная (коротконогая) порода собак.  Поэтому судьи должны оценивать силуэт, баланс и движения сбоку на расстоянии не менее 15 футов (4,5 метра) от собак. Это относится к оценке на столе и земле. Когда класс впервые выходит на ринг, убедитесь, что собаки выстроились в ряд с той стороны ринга, чтобы вы могли видеть с расстояния 15 футов (4,5 метра). Оцените силуэт и баланс с этого расстояния. Пройдите вдоль линии, подходя к каждой собаке спереди, чтобы оценить привлекательность головы и строение переда. Затем отправьте их по рингу, чтобы вы могли оценить движение сбоку.

Далее – важнейший экзамен по таблице (оценочный лист). Встаньте на расстоянии не менее 15 футов от стола и помните, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ раз, когда собака находится на уровне глаз, поэтому обязательно потратьте достаточно времени на оценку крайне важного баланса и силуэта каждого экспонента. Кроме того, убедитесь, что первая и каждая последующая собака полностью подготовлена, прежде чем вы подойдете к столу.

Осмотрев силуэт собаки сбоку, подойдите к собаке спереди и проведите осмотр по порядку с учетом особенностей вашей породы. Сначала поговорите с собакой, прежде чем прикасаться к ней, чтобы убедиться, что она знает, что вы рядом. Некоторые пемброки настолько увлечены своими хозяевами (и лакомством), что не замечают вашего приближения!

Помните, что осмотру подлежит только прикус (не боковые зубы) и что допустимы как ножницеобразный, так прямой прикусы. Отсутствующие зубы не рассматриваются в стандарте AKC вельш корги пемброка.

Пожалуйста, не пытайтесь добиться от пемброка постава ушей и выражения морды, пока он находится на столе.  Земля – лучшее место для оценки выражения морды.

Во время судейства класса вам, возможно, потребуется уточнить некоторые детали при выборе между экспонентами. В этом случае вы должны попросить поставить собаку обратно на стол. Ради ускорения процедуры судейства никогда не наклоняйтесь и не прикасайтесь к пемброку, когда он стоит на земле.

Пемброкам, как и большинству пастушьих собак, удобнее передвигаться по кругу, чем по прямой. Следовательно, при движении вперед и назад движения пемброков лучше всего видны, когда собак направляют в диагональный угол ринга, а не вдоль стороны ринга. Когда собака и хендлер вернутся к вам, позвольте хендлеру поднять уши пемброка, чтобы вы могли оценить правильное положение ушей и выражение морды. Пожалуйста, не бросайте какие-либо предметы и не издавайте забавных звуков, чтобы привлечь внимание. Не забудьте проверить собаку с двух сторон, чтобы оценить количество и расположение белых отметин. Оценив движения экспонента вперёд и назад, отправьте каждую собаку по отдельности по рингу до конца, чтобы вы могли еще раз оценить движения сбоку.

Пемброки – очень бдительные пастушьи собаки, чувствующие любое беспокойство поблизости. Поэтому, если за пределами вашего ринга раздаются громкие, внезапные звуки, не удивляйтесь, если пемброки начнут лаять! Дайте хендлерам минуту или две, чтобы снова привлечь к себе внимание собаки, и не наказывайте корги за то, что он очень интересуется пространством вокруг себя. Это то, для чего были выведены пемброки!

Принимая окончательные решения, помните о Стандарте, который говорит, что хорошие движения при взгляде сбоку особенно ценятся, и поэтому им следует уделять больше внимания, чем движениям вперед и назад. Если вы не определились с выбором между двумя или тремя экспонатами, помните о важности общего баланса и породного типа, прежде чем распределять места в расстановке. При необходимости еще раз оцените класс по всему кругу и снова переместите их по рингу, чтобы убедиться в правильности своего выбора.

Всегда помните, что стандарт породы говорит:
“Собака должна быть очень серьезно наказана за следующие недостатки, независимо от того, какие желательные качества у собаки могут быть: крупный или мелкий размер; уши или кончики ушей пуговицей, розой или висячие; перекус или недокус; флаффи, неправильные белые отметины, голубой окрас.”

Процедура судейства вельш-корги пемброк – Краткое описание.
Оцените очертания и баланс с расстояния 15 футов (4,5 метра), как на земле, так и на столе.
Позвольте хендлеру поставить собаку на стол, затем отойдите и изучите силуэт, прежде чем подойти к столу.
Отправляйте своих экспонентов вперед и назад по диагонали.
Оцените выражение морды, когда собака находится на земле.
Следите за движениями сбоку до конца, пока собака не пройдет круг по рингу.
Никогда не прикасайтесь к пемброкам на земле — всегда просите поставить их на стол для дополнительного осмотра, если это необходимо.
Важны движения сбоку— потратьте время на наблюдение за рысью пемброков. Ищите свободные и плавные движения.

(с)Авторы – BETSEY ORMAN, ANNE H BOWES, USA (заводчики, судьи вельш-корги пемброков)