Собаки не живут категорией продолжительности жизни. Они не знают, что они “живут 10-15 лет”.
А если бы знали, то им было бы на это начхать… Собаки живут категорией КАЧЕСТВА.
Они живут этим днём. Ничего не загадывают на будущее, не планируют свой день, не спрашивают, кому сколько лет и не откладывают деньги на старость.
Они просто не знают про старость, болезнь или смерть. Совсем недавно я озвучила эту мысль женщине с больной собакой на руках. Спустя время она написала, что эта мысль никогда не приходила ей в голову и потрясла ее до глубины души. Все привычные стереотипы рухнули.
Она по-другому взглянула на проблему. Увидела ее глазами собаки.

Когда человек узнаёт о скорой кончине собаки, он в первую очередь начинает жалеть себя, потом собаку, считает прожитые дни и дни непрожитые. Собака, в свою очередь, видит всё, что происходит рядом с ней, но ничего не понимает. Это мучительный путь в никуда… Мы должны понимать, что собаки ВСЕГДА будут жить меньше нас и этого не изменить.
Не заводите собак с мыслью “мне уже грустно, ибо мой питомец умрет раньше меня”. Не нужно СЕБЯ жалеть.
Лучше сделайте так, чтобы каждый совместно прожитый миг был полным, насыщенным, цельным. Сделайте жизнь собаки такой, какой и должна быть жизнь, в которой нет пустых дней или того, о чем вы будете с горечью вспоминать и жалеть.

Любите свою собаку, занимайтесь с ней её любимыми делами- копайте ямки, любуйтесь стрекозами, или носитесь по полянкам… Оглядываясь назад, вы не должны видеть пустых, растраченных дней. Отдайте своей собаке всё полностью. Всё, до чего вы сами можете дотянуться и поделиться с ней. Даже зная, что время ускользает и жизни осталось немного, сделайте эту жизнь качественной. Обеспечьте собаке должный уход, своё внимание, любовь и нежную заботу.

Не гонитесь за количеством прожитых дней, забудьте об этих глупых цифрах…создавайте дни КАЧЕСТВЕННОЙ жизни и делайте каждый день таким.
Уходя, собака должна видеть вас и чувствовать ваше тепло.
Она не будет сокрушаться о недожитых днях или годах, она будет уходить как полноценная и невероятно счастливая собака.
Собака, которая жила абсолютно полной, неупущенной жизнью рядом со своим человеком.

(с) Darya Gusar