обработка от клещей собак

Надеюсь таблетки от клещей все уже выдали своим подопечным (ну, или накапали им на кожу современный хороший препарат от этих противных кровососов), а также запаслись спреями для поверхностной обработки, на всякий случай, если приспичит прогуляться в полях-лугах.

Клещи – это отдельная, и очень неприятная история в жизни всех владельцев собак… Хорошо, что есть такой препарат, как Пиростоп, который можно уколоть при малейшем подозрении на пироплазмоз (если ветклиника вне досягаемости, поэтому на дачу или загород всегда советую прикупить пузырёк этого зелья и пару 3-х кубовых шприцев.

Итак, чем же обработать участок, чтобы избавиться от клещей и не допустить их появления в будущем.

Есть такая штука дивная, называется Циперметри́н !

Это a-циано-3-феноксибензил-цис-транс-3–2,2-диметилциклопропанкарбоксилат. Он относится к пиретроидам второго поколения.

Несмотря на то, что циперметрин появился на мировом рынке ещё в начале 1970-х годов, именно это соединение является в настоящее время наиболее широко потребляемым в мире инсектицидом от клещей и других неприятных насекомых (муравьёв, садовых мошек и пр).

Им очень здорово обрабатывать участки, как только сошел снег, убираете всю старую листву, траву и прочие радости прошлого лета, берёте распрыскиватель садовый, у меня обычный ЖУК на 5 литров, и вперёд, заре навстречу.

Разводите препарат (на его основе их очень много – КЛЕЩЕВИТ супер, МЕДИЛИС Ципер и тд) по инструкции, выбираете погоду так, чтобы после обработки пару дней не было дождя и поливаете всё – кусты, стволы деревьев, землю. Особенно вдоль заборов и строений, где зачастую остается нескошенная трава. Выходите за калитку и поливаете у забора снаружи тоже. По всему периметру. Не ленитесь и не экономьте.

Обработку лучше проводить вечером. Отгуляли собачки – и вперёд, опрыскивать.

Класс опасности у препарата – 4. Поэтому он неопасен для млекопитающих, но может быть опасен для пчёл и рыб. Учитывайте это, при наличии прудов на участках, старайтесь не попадать в воду.

Обработку весной производим ДВАЖДЫ. Первый раз после полного схода снега, второй раз через пару недель, когда заколосится первая трава.

Если лето сырое и дождливое – обрабатываем ещё раз в середине лета, ну и под зиму, в сентябре. Это в первый год. На второй и последующие достаточно двух обработок за сезон, после схода снега и в середине лета.

Всем здоровья! И внимательно следите за своими питомцами!