Даня корги

Истории многих пород любители часто украшают красивыми деталями, которые, на самом деле, не имеют отношения к реальности. Не исключение и история возникновения популярной породы вельш-корги пемброк. Хотя… Как знать, как знать…)

О корги сложилось множество легенд, передающихся из поколения в поколение. Одни из них более достоверны, другие менее. Каждый владелец вельш-корги предпочитает какую-то одну близкую ему по духу и восприятию легенду. Кому-то нравиться легенда о том, что корги были подарены людям эльфами. Кто-то предпочитает верить в то, что корги достались людям от гномов. Если верить поверьям, маленький народец использовал корги, как упряжных животных. О чём есть подтверждение и в названии породы. Само название породы “Корги” происходит от сочетания кельтских слов “cor”- карлик и “gi” – собака, в переводе означает “собака-карлик” или “собака карлика”.

рисунок корги

Согласно валлийской же легенде, вельш-корги пемброк стали подарком человечеству от благодарных фей. Эти крылатые создания выбрали в качестве своих ездовых собак именно корги. Легенда гласит, что именно поэтому у современных корги на спине есть шерсть более темного окраса — по форме это пятно напоминает то самое седло, которое использовали феи. За что человечество получило такой щедрый подарок от фей, легенда умалчивает. Еще одна, не менее сказочная история, о крестьянских детях, нашедших на ветвях дерева двух похожих на лисят щенков. Принеся их домой, они узнали от взрослых, что это вовсе не лисята, а маленькие собаки, на которых ездят верхом или в повозках волшебные феи.

Порода, и на самом деле, очень древняя. Как и когда вельш-корги появились на Британских островах, никто не знает. Достоверно лишь известно, что небольшой и крепкий корги, сторожащий ферму и пасущий скот, известен в Англии в течение многих столетий. Из названия понятно, что ее происхождение относится к графству Уэльс, а точнее, к округу Пемброкшир, где предки этих собак жили еще в X—XI вв. 

Вера в принадлежность корги к миру волшебных существ, возможно, и имеет под собой основание. Это поистине магическая способность угадывать чувства и желания хозяина. Искренняя симпатия к окружающим, тонкое психологическое чутьё и чувство юмора. Всё это наводит на мысль, что с этими небольшими милыми собачками не всё так просто!
Тем не менее, пришли ли предки корги в Британию с воинственными племенами Кельтов или остались после карликовой расы – никто доказать не может. Однако доподлинно известно, что корги – очень древняя порода и использовалась как пастушья и скотогонная собака в Уэллсе с незапамятных времён. Много лет корги упоминались как «собака длиною в ярд» (уэльский ярд) или как «собака-щипцы» из-за ее манеры прикусывать при пастьбе коров за их задние ноги. Короткие конечности корги – результат многовекового отбора, благодаря им корги легко удаётся уклоняться от ударов копыт.
Предками пемброка принято считать кеесхонда, самоеда, шипперке и норвежского лундехунда. В это не так уж и трудно поверить, учитывая, что викинги в 9 -10 столетиях неоднократно вторгались на Британские острова. Шпицеподобный лундехунд имеет сходство с пемброком, особенно в строении головы. И окрас этих собак – красный с белым или соболиный.

Появление породы Вельш корги пемброк также приписывают Королю Англии Генри I. В 1107 г. он пригласил в Англию фламандских ткачей, которые привезли с собой шпицеобразных собак, которые так же могли оказать большое влияние на породу – такую, какая она есть сегодня. Часть ткачей обосновалась на Юге Уэллса в области Пемброкшир, и их небольшие собачки пользовались огромной популярностью. Одну из них даже приобрёл король Генри II.

Загадкой остается то, что сами корги были очень редкими практически до 1892 года, когда они впервые были показаны на выставке и привлекли к себе всеобщее внимание. Почему эти универсальные собаки так поздно «вышли в свет», остается загадкой. Корги легко управлялись со скотом, обладали хорошим здоровьем, практически не лаяли и не требовали много пищи, что очень ценилось в те времена.

юная королева Елизавета и корги

Но по настоящему люди обратили внимание на эту породу после того, как корги стали любимицами английской королевы. В 1933 году герцог Йоркский преподнес в подарок щенка корги своим юным дочерям — Элизабет, будущей королеве Елизавете II, и Маргарет Роз.

Официальное признание породы произошло много веков спустя. В 1926 году в Кеннел Клубе Великобритании был зарегистрирован Корги Клуб, а к общепринятому названию “корги” добавилось слово welsh (уэльский). А в 1934 году произошло разделение вельш корги на две независимые породы пемброк и кардиган. В том же году было принято решение об обязательном купировании хвостов у пемброков, и их уже сложно было перепутать с кардиганами. Вероятно, обособленное развитие и относительная изоляция горных районов графства Кардиганшир позволили закрепить некоторые особенности фенотипа кардиганов.

королева елизавета и корги 20 век

Тем не менее наибольшую популярность приобрел все же вельш корги пемброк и во многом этому способствовала Британская королевская семья. В 1933 году, когда порода ещё не была столь популярной, Герцог Йорский (позднее ставший Королем Георгом VI), подарил своим дочерям Элизабет и Маргарет щенка пемброка. Щенок быстро стал любимцем королевских дочерей. C того времени Ее Величество, Королева Великобритании Елизавета Вторая является одним из лучших знатоков и почитателей породы вельш корги пемброк. Свою первую “собственную” корги Сьюзан, принцесса Елизавета получила в подарок от отца на восемнадцатилетие. Вельш корги пемброк Сьюзан сопровождала королеву Елизавету и принца Филиппа даже во время их медового месяца. В наше время очень часто можно видеть корги на официальных приемах королевской семьи. Многие ее любимцы принимают участие в международных выставках, хотя не так часто, как бы этого хотелось. Прекрасные пемброки все еще радуют посетителей и обитателей королевских дворцов, стены которых украшает не одна картина королевских любимцев.

Первые корги были привезены в Россию из Финляндии в 1993 году.  В конце 90 — х годов в РКФ был зарегистрирован Национальный клуб породы вельш-корги пемброк и порода начала стремительно набирать популярность.

ВЕЛЬШ-КОРГИ ПЕМБРОК и ВЕЛЬШ-КОРГИ КАРДИГАН.

Независимо от происхождения этих пород, эти собаки, несомненно, являются отличными домашними питомцами. Они лояльны и предупредительны, уравновешены, уверенны и любят позабавиться. Другими словами, они имеют все необходимые качества, чтобы быть подходящей собакой для семьи.

Те, кто не очень близко знаком с корги, видят единственным различием в этих породах хвост, который есть у Кардигана, но, в большинстве случаев, отсутствует у Пемброка. Но более серьезное исследование показывает различия в структуре костей, длине тела, общих размерах, что доказывает различное происхождение каждой из этих пород.

По сравнению с кардиганами, пропорции пемброков иные: собаки более короткие; ноги у них более прямые, костяк несколько легче, шерсть более тонкая. Уши у кардиганов закруглены на концах, а у пемброков более остроконечны и направлены вперед.

Пемброки зачастую куцехвосты от рождения (NB, натуральные бобтейлы). Темперамент отличен от кардиганов – более подвижный и азартный. Только современные представители обеих пород имеют такое сильное внешнее сходство; различия же предковых форм были гораздо заметнее. Кроме того, достоверно известно, что в первой половине ХIХ в. начали производиться скрещивания пемброков с кардиганами, что усилило близость их внешнего облика. Скрещивания продолжались до тех пор, пока корги не привлекли внимания специалистов и не появились на выставках, т. е. по крайней мере до первой мировой войны.     

С 1934 года вельш-корги пемброк и вельш-корги кардиган признаны в Британии самостоятельными породами.

Немного о характере, взаимоотношении, содержании и воспитании пемброка.

Вельш корги – это овчарка в необычном формате: большая и бесстрашная душа, облаченная в маленькое тело ростом не более 30 см. Компактный размер не был помехой для отличного выполнения своей работы: корги пасли кур, гусей, стада овец и даже крупный рогатый скот.

щенок корги

Можно сказать, что Вельш корги – собака с чувством юмора. Она забавна, у неё получается смешить, а ее улыбающееся выражение морды поднимает настроение всем, кто находится рядом. Она покоряла сердца многих: и уэльских крестьян, и монарших особ. У крестьян она ценилась очень высоко. Причина – в ее рабочих качествах. Маленькая собака в одиночку присматривала за стадом, следила, чтобы оно не разбрелось, защищала от разбойников и хищников. Да-да, миниатюрная овчарка могла дать отпор более крупным животным.

Как и прочие овчарки, корги явно выделяет одного владельца. Но он искренне любит все семью, включая маленьких (иногда неосторожных и навязчивых) детей. Конечно, малыша оставлять наедине даже с самым терпеливым корги не стоит. Но ребенок постарше, уже понимающий как общаться с собакой, найдет в пемброке неутомимого товарища для бесконечных игр.

К чужим они относятся по-разному, от живого любопытства до равнодушия, но крайне редко – с агрессией. Это касается и людей и животных – “своих” или “незнакомых”, встреченных на улице. Вельш-корги редко провоцируют конфликты и почти всегда охотно идут на контакт.

Живой характер делает их несколько зависимым от людей. Но до болезненной навязчивости эта склонность не развивается : если регулярно уделять любимцу внимание, он не будет скулить от тоски весь день и портить от скуки вещи.

корги и овцы

​Вельш-корги пемброк – физически активная порода не только по описанию, но и в жизни. Они прекрасно усваивают разные трюки, хороши в обидиенс, фристайле, аджилити. Отличное занятие для них – пастьба овец. Некоторые кинологические центры предлагают подобный вид спорта, и это прекрасно. Собака может вспомнить, для чего она была предназначена. Многие выпускники нашего питомника имеют ярко-выраженный пастуший инстинкт и с удовольствием пасут овечек.

К к воспитанию и дрессировке корги стоит подходить, как к игре – легко и весело, постоянно меняя очередность и комплекс упражнений, чтобы ваш энтузиаст не скучал.

Короткая шерсть линяет довольно выраженно, дважды в год. В такие периоды любимец нуждается в ежедневном груминге – если шерсть не вычесывать, она будет повсюду. Купают по необходимости – шерсть водоотталкивающая, грязь не собирает. Порой достаточно пройтись по собаке влажным полотенцем или салфетками. Но, если любимец вхож в ваши постели (что нежелательно, конечно) , ну, тогда, сами понимаете, купание может стать регулярным моционом, но для этих целей надо подбирать правильные шампуни, чтобы не испортить шерсть частым мытьем.

Кормление корги должно быть сбалансированным – они очень любят покушать, а лишний вес может приводить к проблемам с позвоночником, суставами, внутренними органами, как, впрочем, и у любых других пород.  

ошейник для корги

На прогулках не рекомендуется применять шлейки. Распределение нагрузок в шлейке при натягивании поводка может привести к проблемам со спиной и неправильному поставу передних конечностей. Поэтому приучайте щенка с первых дней к ошейнику. Хорошо подходят для корги ошейники мартингейлы, “селёдки” для борзых, а также нейлоновые или кожаные подвёрнутые ошейники 20-30 мм шириной.  

В остальном никаких нюансов, отличных от правил содержания других собак, нет.