чемпион России

Страна происхождения: Великобритания. 

Дата публикации оригинала действительного стандарта: 29.10.2003.

Использование: Овчарка. Классификация FCI: Группа 1 Овчарки и Пастушьи собаки (кроме Швейцарских Пастушьих Собак). Группа Первая: Овчарки. Без рабочих испытаний.

Общий вид.

Приземистая, сильная, прочно построенная, живая и активная собака, производящая впечатление мощности и стойкости при небольшом размере.

Особенности.

Смелая собака, обладающая рабочими качествами.

Поведение/Характер

Коммуникабельный и дружелюбный, никогда трусливый или агрессивный.

Голова

Голова лисья по форме и виду,с живым и интеллектуальным выражением, череп довольно широкий и плоский между ушами, переход ото лба к морде умеренно выражен. Морда находится в пропорции к черепу 3: 5. Морда слегка суживается. Нос черный. 

Челюсти / зубы  Челюсти, сильные с прекрасным, правильным и полным ножницеобразным прикусом, то есть верхние резцы плотно перекрывают нижние резцы, расположенные под прямым углом к челюстям.

Глаза  Хорошо посаженные, круглые, среднего размера, коричневого цвета, гармонирующего с окрасом шерсти.

Уши Острые, среднего размера, немного округленные. Линия, нарисованная от кончика носа через середину глаза должна пройти через кончик уха или близко к нему.

Шея

Довольно длинная.

Корпус

Средней длины, с хорошо изогнутыми ребрами, не короткими, спаренными, при осмотре сверху корпус должен немного сужаться. Линия верха ровная. Грудь широкая и глубокая, хорошо опущенная между передними ногами.

Хвост

Короткий, предпочтительно естественный. Купированный: Короткий. Не купированный: Поставленный в линию с линией верха, несущийся низко, не завернутый на спину. Поставленный в линию со спиной в движении, низко поставленный в покое. Слишком высокий или слишком низкий постав хвоста нежелателен.

Конечности

Передние конечности: Пясти короткие и настолько прямые насколько это возможно, предплечья формируются вокруг груди. Кости широкие до лапы. Локти расположены близко к бокам, не свободные,не связанные. Плечи хорошо положены и составляют с предплечьем угол в 90 градусов.

Задние конечности: Сильные и гибкие, с хорошими углами коленных суставов. Ноги короткие. Кости крепкие по всей длине до самой лапы. Плюсны прямые при осмотре сзади.

Лапы: Овальные, пальцы сильные, сводистые и в комке, два центральных пальца выдвинуты немного вперед по отношению к внешним, подушечки сильные и хорошо наполненные. Когти короткие.

Походка / Движения

Свободные и активные, никогда свободные, ни связанные. Передние конечности хорошо перемещаются вперед без слишком большого подъема, в унисон с толчком задних конечностей.

Шерсть

Средней длины, прямая с плотным подшерстком, никогда мягкая, волнистая или проволокообразная.

Окрас: Допустимые окрасы рыжий, соболиный, олений(светло-рыжий), черный с рыжими подпалинами, с или без белых маркировок на ногах, груди и шее(трёхцветный). Допустимы белые маркировки на голове и морде.

Размеры и вес

Высота (рост в холке): приблизительно 25-30 см (10-12 дюймов).

Вес (желательный): 

для кобелей: 10-12 кг (22-26 фунтов), выставочная кондиция – до 13,6 кг.;

для сук: 9-11 кг (20-24 фунта), выставочная кондиция до 12,5 кг.

Недостатки

Любое отклонение от предшествующих пунктов нужно считать недостатком. Оценка данного недостатка должная быть в точной пропорции к степени этого отклонения и его воздействия на здоровье  и благосостояние собаки. Любая собака, ясно показывающая физические или поведенческие отклонения, должна быть дисквалифицирована.

Примечание:  Кобели должны иметь два очевидно нормальных яичка, полностью опущенных в мошонку.

Дисквалифицирующие пороки: Агрессивность, трусость, крипторхизм у кобелей, нестандартный окрас.

Гранд Чемпион KOTOMIN’S Z’EFFIRE ENGLISH STYLE, nb