О существовании ВЫСТАВОК СОБАК сегодня не знает разве что только грудной ребенок. Но все ли знают их прямое назначение? В головах рядовых обывателей крепко закрепилось, что выставки собак – это шоу, за которое хэндлеры (специалисты, выставляющие собак) еще и не плохой гонорар получают. Но это мнение в корне не верно.

Питомник корги Из Империи Адамант, вельш-корги пемброк, корги чемпионы, выставка собак, собака чемпион, порода корги, лучшие собаки, лучший представитель породы, кобели для вязок

ИТАК… В выставках могут участвовать только породистые собаки. При чем внешнего сходства Вашей собаки с какой-либо породой не достаточно, у собаки должны быть документы. Таким документом является РОДОСЛОВНАЯ, где указано происхождение собаки до 3-4 колена (или, до достижения 15-месячного возраста, метрика щенка).

Еще один важный момент: ветеринарный паспорт не является документом, подтверждающим породу щенка (даже если на нем есть надпись МЕЖДУНАРОДНЫЙ и внутри от руки написана порода). Ветеринарный паспорт должен быть у любого животного, вне зависимости от того, принадлежит он к какой-либо породе или нет. Ветеринарный паспорт можно купить в любой ветеринарной аптеке (в среднем он стоит рублей 30-50) и самостоятельно написать там хоть “крокозябра вьетнамская короткошерстная”. Ветпаспорт лишь подтверждает здоровье животного, наличие у него вакцинаций и профилактических обработок от экто-и эндопаразитов, записи ветеринарных врачей о состоянии здоровья собаки. Но, никак не породу) Порода – это созданная человеческим трудом многочисленная группа животных, имеющих общее происхождение (генотип) и ряд сходных морфологических (экстерьер), физиологических (фенотип) и поведенческих особенностей (психотип), стойко передающихся по наследству. Порода собак – это группа собак, имеющих общее происхождение и характерные особенности конституции, экстерьера и поведения, стойко передающиеся по наследству.

А ТЕПЕРЬ О ВЫСТАВКАХ СОБАК.

Выставка собак — зоотехническое мероприятие, при котором оценивают соответствие стандарту породы экстерьера собак и сравнивают их для выявления лучших представителей, для дальнейшего племенного отбора. Оценка собаки на выставке состоит из двух частей: соответствие породе, так называемая породность и красота, презентабельнось и «харизма» собаки.

Первая базируется на стандартах определенной породы и оценивается по шкале от «отлично» до дисквалификации. Вторая – субъективно и состоит из первой части и личных впечатлений конкретного судьи. Ваша собака, как представитель породы, может иметь отличные оценки, но не завоевать ни одного титула.

Получение титулов — очень долгий, трудный и затратный путь (оплата предвыставочных занятий, хэндлера, самой выставки). Не каждая собака сможет его пройти, поэтому победителями становятся действительно только лучшие. В ходе выставки собаке присуждаются оценки:

  • Отлично – представитель, являющийся эталоном породы или очень близкая к нему. Собака должна показывать уравновешенность, безупречный экстерьер и очень хорошую подготовку.
  • Очень хорошо – животное с типическими породными признаками. Хорошо подготовленное животное. Здесь допустимы некоторые недостатки экстерьера, которые не позволят получить высокие титулы.
  • Хорошо – животное, обладающее только основными признаками породы или имеющее выраженные недостатки экстерьера.
  • Удовлетворительно – питомец с основными признаками породы и пороками экстерьера, не позволяющими заработать высшие титулы
  • Дисквалификация животного возможна в случае агрессивного поведения животного, не соответствия стандартам породы, подмене животного, наличия у животного аномалий развития челюсти, дефектов здоровья и тп.

Еще один важный нюанс, который следует запомнить каждому новичку: категорически нельзя спорить с экспертом. Даже если Вы уверены в том, что эксперт не прав, эксперт всё равно окажется прав, а вы рискуете оказаться дисквалифицированы (при чем иногда не только в рамках данной выставки, но и на более длительный срок вплоть до пожизненного). Даже если правы Вы, от спора с экспертом лучше не будет никому!

Питомник корги Из Империи Адамант, вельш-корги пемброк, корги чемпионы, выставка собак, собака чемпион, порода корги, лучшие собаки, лучший представитель породы, кобели для вязок
Питомник корги Из Империи Адамант, вельш-корги пемброк, корги чемпионы, выставка собак, собака чемпион, порода корги, лучшие собаки, лучший представитель породы, кобели для вязок
Питомник корги Из Империи Адамант, вельш-корги пемброк, корги чемпионы, выставка собак, собака чемпион, порода корги, лучшие собаки, лучший представитель породы, кобели для вязок

На каждой экспозиции собаки оцениваются и выставляются по классам. Ко всему прочему кобели встают отдельно от сук. Победители класса и особи, вошедшие в расстановку, получают специальные наградные сертификаты.

Сама экспертиза собаки в ринге проходит достаточно быстро. Если не вникать в особенности и тонкости экспертизы, сделать вам потребуется совсем не многое. Нужно разрешить судье осмотреть зубы собаки и ощупать всю ее руками, недолго постоять перед судьей, демонстрируя ему собаку в профиль, пробежаться с ней пару кругов против часовой стрелки и разок — в указанном направлении «туда и обратно». Иногда на этом все и заканчивается. Иногда, если судье собака нравится, и она претендует на победу, ее сравнивают с другими собаками (снова придется немного постоять и пробежаться). Все действия в ринге вы должны производить только по указанию судьи, поэтому сложного для понимания здесь, в общем, нет ничего. Вы можете представлять собаку в ринге самостоятельно, а можете доверить эту работу хэндлеру – специалисту по показу (что, в некоторых случаях, намного лучше).

Существуют следующие “выставочные” классы собак:

  • бэби (возраст от 3 до 6 месяцев)
  • щенки (возраст от 6 до 9 месяцев)
  • юниоры (возраст от 9 до 18 месяцев)
  • промежуточный (возраст от 15 до 24 месяцев)
  • открытый (от 15 месяцев до 8 лет)
  • рабочий (от 15 месяцев до 8 лет). Примечание: собаки имеют право выставляться в данном классе при наличии соответствующих дипломов по дрессировке или испытаниям
  • чемпион (от 15 месяцев до 8 лет). Примечание: при наличии сертификатов и дипломов подтверждающих титул Чемпиона
  • ветеран (собаки старше 8 лет)

Выставки ранжируются следующим образом:

– ранг CAC – национальный конкурс; на выставках такого ранга выставочным титулом является CAC (от французского Certificat d’Aptitude au Cahmpionat) — сертификат кандидата в национальные чемпионы по системам FCI и UCI.

– ранг CACIB – международный конкурс; выставочный титул – CACIB (от французского Certificat d’Aptitude au Cahmpionat International de Beaute) — сертификат кандидата в международные чемпионы по системе FCI.

В том числе выставки подразделяются:

– на монопородные (выставка для питомцев одной породы);

– на всепородные (национальные, региональные и тд).

Основные присуждаемые титулы:

  • CW – победитель класса, присваивается первой собаке в классе, претендующей на присвоение титула;
  • R.CW – резервный победитель класса, присваивается второй собаке в классе;
  • CACJ – кандидат в юные чемпионы по красоте;
  • САС – кандидат в чемпионы по красоте;
  • R.CAC – резервный кандидат в чемпионы по красоте;
  • CACIB – кандидат в Интернациональные чемпионы красоты;
  • R.CACIB – резервный кандидат в Интернациональные чемпионы красоты. Все резервные титулы могут присуждаться только при условии, что присуждены основные титулы;
  • BEST BABY – лучший бэби породы;
  • BEST PUPPY – лучший щенок породы;
  • BEST JUNIOR – лучший юниор породы;
  • BEST VETERAN – лучший ветеран породы;
  • BIS – лучшая собака выставки;
  • BIG – лучший в группе FCI;
  • ЛК – лучший кобель породы;
  • ЛС – лучшая сука породы выбирается;
  • ВОВ – ЛПП – лучший представитель породы;
  • ЧФ – чемпион федерации;
  • КЧФ – кандидат в чемпионы федерации;
  • Ч.РКФ – чемпион РКФ.

(на фотографиях собаки нашего питомника)

РЕЗУЛЬТАТЫ НЕКОТОРЫХ НАШИХ ВЫПУСКНИКОВ НА МОНОПОРОДНЫХ ВЫСТАВКАХ ВКП 2023 года.

*06.01.2023 Москва ОООК “КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР “ЭЛИТА”(КЧК)
Эксперт: Лепёха Е.

YUNION STAR IS IMPERII ADAMANT- Лучший бэби, ЗВАН ЗИОР ИЗ ИМПЕРИИ АДАМАНТ- СС

*15.01.2023 Москва РОО КЦ ГАЛАКТИКА (КЧК)
Эксперт: Гиндуллина Е. ЗВАН ЗИОР ИЗ ИМПЕРИИ АДАМАНТ- СС

*05.03.2023 Москва РОО КК “СТОЛИЦА” (КЧК)
Эксперт: Sanja Momcilovic Bognic. ЗВАН ЗИОР ИЗ ИМПЕРИИ АДАМАНТ – КЧК

05.03.2023 Москва РОО ЦЛЖ “ЛИДЕР И ПРЕСТИЖ” (КЧК)
Эксперт: Белкина Е. ЗВАН ЗИОР ИЗ ИМПЕРИИ АДАМАНТ – СС

02.04.2023 Москва МР ОО ОЛС “ИДЕАЛ” (КЧК)
Эксперт: Мiodrag Vretenicic. EGO VELICHESTVO USPEH IZ IMPERII ADAMANT – СС

21.05.2023 Москва МОО “КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖИВОТНЫХ “ФАВОРИТ” (КЧК)
Эксперт: Расчихмарова Т. HUGO IZ IMPERII ADAMANT – КЧК, BOS

27.05.2023 Краснодар КККОО “КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ “ФЛАГМАН” (КЧК)
Эксперт: Выгузов И. KATALEYA IZ IMPERII ADAMANT – КЧК, BOS

28.05.2023 Москва РОО “КЛС “ГОЛДРАЙЗ” (КЧК особый статус КЧК в каждом классе)
Эксперт: Джун Гун Чой. EGO VELICHESTVO USPEH IZ IMPERII ADAMANT – КЧК

24.06.2023 Москва МКОО “Ника” (КЧК)
Эксперт: Островская М. EGO VELICHESTVO USPEH IZ IMPERII ADAMANT – СС

27.08.2023 Москва РОО КЦ ИМПЕРИЯ (КЧК)
Эксперт: Бовздей Е. SKY LINK IZ IMPERII ADAMANT – Лучший Щенок

02.09.2023 Москва МКОО “ОЗОН” (Особый статус КЧК в каждом классе)
«CORGI PRIORITY» Эксперт: Прощенко Е. YUVELIRIS BRAVE IZ IMPERII ADAMANT – СС, HUGO IZ IMPERII ADAMANT – СС.

Питомник корги Из Империи Адамант, вельш-корги пемброк, корги чемпионы
Yuveliris Brave iz Imperii Adamant
Питомник корги Из Империи Адамант, вельш-корги пемброк, корги чемпионы
Ego Velichestvo Uspesh iz Imperii Adamant, nb
Питомник корги Из Империи Адамант, вельш-корги пемброк, корги чемпионы
Zvan Zior iz Imperii Adamant