ВАКЦИНАЦИЯ ДИКИХ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ ОТ БЕШЕНСТВА

вакцинация диких животных от бешенства

Бешенство (Rabies) – фатальный прогрессирующий энцефалит вирусной этиологии всех млекопитающих. Это заболевание с необратимым поражением центральной нервной системы и самым высоким уровнем летальности, одно из наиболее злокачественных инфекционных болезней. Главным резервуаром и источником возбудителя бешенства являются дикие животные (волки, лисы, еноты, песцы, хорьки и др.), а также бродячие собаки и кошки.

Чтобы обезопасить животных и людей от вируса бешенства проводят вакцинацию основных носителей бешенства-лисиц. Вакцинация проводится весной и осенью. Раскладка вакцины – наиболее эффективный метод защиты диких животных от вируса бешенства.

Для вакцинации диких плотоядных животных в РФ зарегистрированы следующие вакцины:

  • Рабистав – Вакцина против бешенства диких плотоядных животных живая (ФКП «Ставропольская биофабрика»);
  • «Рабивак-О/333» (ОАО «Покровский завод биопрепаратов»);
  • Вирусвакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства «Синраб» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»);
  • «Оралрабивак» (Вирусвакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства).

🚩🚩🚩ВАЖНО! Если, гуляя в лесу, вы натолкнетесь на такие брикеты – не трогайте их. Это Брикеты с вакциной от бешенства, разбросанные ветеринарными службами для диких животных. Внутри каждого брикетика капсула с вакциной.

Сейчас повсеместно, в Московской и других областях, сотрудниками Госветслужбы, совместно с охотниками и егерями, началась иммунизация диких плотоядных животных против бешенства вакциной “РАБИВАК”.

Биологические свойства (принцип действия): Вакцина предназначена для оральной иммунизации диких плотоядных животных (основные целевые виды – лисица, енотовидная собаки, песец, корсак, шакал) против бешенства на неблагополучных и угрожаемых по бешенству территориях.

Приманка по внешним признакам представляет собой цилиндр или параллелепипед серого или темно-коричневого цвета. Изготавливается она из продуктов, которые являются наиболее съедобными для плотоядных животных, обладают специфическим запахом, тем самым повышая вероятность того, что животное обратит внимание на нее.

Приманка изготовлена в виде брикета, который проглотить невозможно, можно только раскусить. Животное, почуяв запах, раскусывает брикет и вакцина попадает на слизистую ротовой полости, далее вакцина попадает в организм. На 21 день после вакцинации формируется иммунитет против вируса бешенства продолжительностью до 12-ти месяцев.

Это говорит о том, что оральная вакцинация плотоядных животных является самым эффективным методом для выработки антител против вируса бешенства. Для того, чтобы точно обнаружить съеден брикет или нет он изготовлен специальным способом: в него введен биомаркер (тетрациклин), он накапливается в костной ткани и зубах животного на всю жизнь, обнаружить его можно легко с помощью флуоресцентного метода. Вирусвакцина безвредна, ареактогенна для диких животных (лисицы, песца, енотовидной собаки, кабана, лося, медведя), а также безопасна для домашних собак, свиней и пр.

adamant71

Заводчик, эксперт-кинолог, ветврач. В кинологии с 1992 года.

Рекомендованные статьи