дм у корги статья дегенареривная миелопатия

ПОГОВОРИМ ЕЩЕ НЕМНОГО О ДМ. Немного именно о статистике ДМ у породы вельш корги пемброк.

На картинке, которая внизу статьи, приведена статистика Зоогена, из неё видна неблагополучная картина по этому заболеванию – только 15% поголовья чистые по ДМ, а у 41% поголовья может развиться заболевание. Но если бы и клинически ситуация была бы такая же, как на скрининге по тестам, то заводчики бы уже били во все колокола. Однако мы не видим больных животных (а их должна быть почти половина поголовья!), а те колясочники, которых видим, на проверку оказываются больны не ДМ, а совершенно другими заболеваниями. Почему так происходит?
В генетике есть такое понятие, как пенетрантность – это частота проявления какого-то генетически запрограммированного признака. Так вот, пенетрантность ДМ в породе вельш корги пемброк (по результатам единственного научного исследования на эту тему, проведённого в США) составляет около 5% (для сравнения, в породе немецкая овчарка эта цифра достигает до 40%).
Это происходит в результате того, что помимо самой мутации в гене SOD1, вызывающей заболевание ДМ, существуют и другие гены, которые оказывают влияние на работу нашего гена с мутацией. Уже обнаружены генетические факторы, которые ускоряют дебют ДМ (классическое развитие ДМ начинается не раньше 10-12 года жизни собаки), так же можно предположить наличие других генетических факторов, которые замедляют развитие ДМ, но которые пока не были обнаружены или ещё не была доказана связь с развитием ДМ.
Поэтому заводчиками породы вельш корги пемброк было принято весьма мудрое решение не ограничивать разведение собак теми 10-12% чистого поголовья, так как это сильно ограничит генофонд и могут быть утеряны другие ценные признаки и качества. Заводчики не исключают из разведения носителей и даже тех животных, которые находятся “в зоне риска” при условии, что они представляют племенную ценность и у прямых родственников этих животных не было случаев заболевания ДМ.