Все породы линяют, даже породы, которые считаются «гипоаллергенными». Однако не все породы линяют одинаково. Да, корги — линяют, и при том очень сильно. Они имеют двухслойную шерсть, устойчивую к атмосферным воздействиям. Корги теряют шерсть,практически, ежедневно, но еще больше шерсти они теряют в течение сезона линьки, который обычно происходит весной и в начале осени.

Вельш-корги собаки с двойным типом шерсти: густым мягким подшерстком и жесткой остью. Собаки с таким типом шерсти имеют тенденцию терять её больше, чем некоторые другие породы. В древние времена двухслойная шерсть собак породы вельш-корги пемброк была идеальной для поддержания тепла зимой и прохлады летом. Шерсть корги нуждается в регулярном уходе и чистке, ведь нужно вычесать плохую шерсть и обеспечить рост здоровой шерсти.

Уход за шерстью не очень сложен. Нужно вычесывать, особенно в период линьки.

Чем? Вам понадобятся 3 основных предмета: расческа с металлическими зубьями средней частоты, сликер или так называемая пуходерка, и щетка с натуральной щетиной.

В течение сезона линьки вы можете купать корги перед вычесыванием шерсти. Купание помогает избавиться от мусора и мертвых волос. И это делает процесс чистки легче для всех. Очень важно, чтобы ваш корги полностью высох, прежде чем вы начнете вычесывать его после купания. Помните, что вы можете купать собак породы корги пемброк примерно раз в неделю в течение сезона линьки, но важно использовать высококачественный шампунь для собак, который не раздражает и не сушит чувствительную кожу вашего питомца.

Многие Салоны для собак и Фитнес-Клубы предлагают услугу – экспресс линька. Что же это за зверь такой, спросите вы?

Экспресс линька помогает ускорить процесс линьки и сохранить чистоту в доме. Ну и собака, тоже, скажет вам спасибо.

Проводится процедура, как правило, во время линьки 1-2 раза. Суть её такова.

Собаку хорошо распаривают, моют специальным моющим средством и ополаскивают с бальзамом, применяемым в период линьки, он способствует лучшему отхождению отмершей шерсти в процессе сушки. Потом собаку продувают специальным компрессором «выбивая» отмирающий подшесток или ость, в зависимости от того в какой период линьки вы привели питомца. В итоге вся лишняя шерсть остается  на грумере и в салоне, а вы забираете домой уже не такой пухляш, как привезли, и радуетесь минимальному количеству шерсти на коврах.

И хочу напомнить всем владельцам – КОРГИ ЭТО ПОРОДА, КОТОРУЮ НЕ СТРИГУТ!!! За исключением «носочков», шерсти между подушечками и пальцами лап. Если вы хотите подготовить собаку к выставке – попросите знающего человека, грумера-породника, вам всегда покажут и расскажут про груминг корги. У любой породы есть свои нюансы.