корги болеет

Отравление крысиным ядом возможно не только в деревне, но и в городе. Причём собаки чаще всего поедают привлекательную приманку около домов, иль съедают отравленную мышь…

Неважно, каким образом в организм питомца попали ядовитые вещества, произошло ли это случайно во время прогулки или кто-то умышленно пытался отравить собаку, нужно немедленно спасать питомца и вести его в ветеринарную клинику. Хозяину же следует знать, как оказать первую помощь в ситуации, если собака съела крысиный яд, а также разбираться в симптоматике и негативных последствиях отравления.

Что такое крысиный яд? Главная составляющая крысиного яда – это родентициды 1-го или 2-го поколения, которые применяются для истребления грызунов (мышей и крыс) как в быту, так и на производственных и сельскохозяйственных предприятиях.

Большая часть из них – антикоагулянты, а значит попадая в кровь они препятствуют синтезу витамина К. Это приводит к тому, кровь уже не может свёртываться, в итоге появляются внутренние кровотечения, приводящие к летальному исходу. Причём родентициды 1-го поколения типа трифенацина и этилфенацина имеют особенность постепенно накапливаться в организме животного. Выводятся они в течение 14-16 часов при условии, что доза яда была низкой. Варфарин обладает более стойким действием, поэтому представляет большую опасность для питомца.

Для истребления варфарин-устойчивых грызунов был разработан ряд высокотоксичных препаратов, таких как бромадиолон, дикумарол и др., способных удерживаться в организме до 4-6 дней, оказывая всё это время выраженное токсическое действие. Такие препараты относятся к родентицидам 2-го поколения.

Другой класс крысиных ядов, к которому причисляют нафтилтиокарбамид, можно считать самым действенным в борьбе грызунами. Такое ядовитое вещество, как фосфид цинка, используют в том случае, если другие средства не дают должного результата. Препараты применяются под строжайшим контролем и в крайне низких дозах.

Важно! Попадание фосфида цинка в организм животного чревато отёком лёгких. Даже ничтожное количество этого крысиного яда является для собаки смертельной дозой.

Как может отравиться собака.

Отравления у питомцев бывают, как правило, из-за беспечности хозяина. Во время прогулки собака может съесть отравленную мышь или просто сунуть нос в крысиную нору. Кто ей мешает напиться из лужи рядом с мусорными контейнерами, куда были выброшены пакетики с остатками яда? Если собака привыкла брать пищу из чужих рук, её могут отравить умышлено. Немало есть случаев массового уничтожения бродячих псов с помощью разбрасывания кусочков мяса или колбасы, нашпигованных крысиным ядом. Один из таких лакомых кусочков вполне может проглотить и домашний питомец. Вариантов масса, а самое опасное, что выявить каким конкретно ядом отравилось животное, можно только в результате лабораторных исследований.

ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ КРЫСИНЫМ ЯДОМ.

Действие крысиного яда на животное проявляется лишь на 2-4 сутки, когда заметными становятся первые тревожные нотки, указывающие на признаки интоксикации. Это обусловлено тем, что витамин К продолжает какое-то время бороться с токсинами. Пока его достаточно в организме, поведение собаки не отличается от обычного, когда же уровень витамина резко падает и образуется его дефицит, возникают: температура; слабость; сонливость; одышка; кровотечение из ануса, из носовых пазух, из дёсен; боль в брюшной полости; кровь в моче; отказ от пищи; жидкий стул. Такие признаки недомогания характерны при отравлении родентицидами 1-го и 2-го поколения. Причём всё зависит от принятой дозы отравляющего вещества. Зафиксированы случаи, когда собаки погибали за сутки, если им не оказывали экстренную помощь.

При воздействии такого сильного яда, как фосфид цинка симптоматика недомогания выражена более ярко. Признаками отравления являются: сильно выраженная слабость; шаткость в движениях; нарушение дыхания; повышенная потребность в питье; судороги; жидкий стул; кратковременные потери сознания.

Ещё одно отравляющее вещество, вызывающее отёк мозга у животных – брометалин. Яд нарушает деятельность нервной системы. Первые признаки появляются через 1,5-2 ч. Антидоты пока не найдены. Симптомы интоксикации следующие: серьёзное нарушение координации, отказ конечностей; судороги; паралич мышц.

При отравлении нафтилтиокарбамидом хозяина собаки должны насторожить: очень слабый пульс; отсутствие мочеиспускания; рвотные позывы; затруднённое дыхание, вызванное отёком лёгких.

Бесчувственные люди травят бездомных бродячих собак противотуберкулёзными препаратами, их можно легко приобрести в аптеках.

Изониазид в высоких дозах крайне опасен. Он очень быстро всасывается в кровь и уже через 2 часа достигает максимальной концентрации, способной убить животное. Через полчаса после приёма возникает спутанность сознания, безразличие к пище, сонливость. Появляются следующие симптомы: шаткость в движениях; нарушения в работе конечностей; рвота; сильное слюноотделение; пена из пасти; длительные судороги, которые невозможно купировать противосудорожными средствами; общая слабость; внутренние кровотечения; возможна кома.

При отравлении изониазидом требуются экстренные меры, собак редко удаётся спасти, если своевременно не ввести антидот.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ СОБАКИ КРЫСИНЫМ ЯДОМ.

Если у хозяина есть подозрения, что собака определённо съела мышиную отраву, а все симптомы это подтверждают, нужно действовать так, как если бы она отравилась самым сильным ядом (изониазидом): Вызвать рвоту, просунув руку в пасть, положить на корень языка поваренную соль. Влить витамин В6 в большей дозировке (не менее 20 мл). Вреда он не нанесёт, а вот спасти поможет, поскольку является неплохим антидотом. И немедленно к ветеринару! Дальнейшее лечение проводится только в клинических условиях, основываясь на состоянии собаки. Иногда требуются реанимационные меры – всё зависит от вида яда и его дозы.

При удачном раскладе (приманка вышла с рвотой) питомцу дают активированный уголь внутрь по 1таблетке на 1 кг веса животного каждые 6 часов и наблюдают за состоянием.

Однако чаще всего владельцы обращаются в клинику уже с симптомами отравления (нарушение свёртываемости).

Антидот крысиного яда – витамин К1, фитоменадион.

Это препараты Конакион, Канавит, Каджект (K-ject). Если питомец отравлен родентицидом последнего поколения, давать антидот нужно в течение 1-1,5 месяцев.

  • Начальная дозировка для собак 2,5 мг/кг 2 раза в день, для крупных пород достаточно 1 мг/кг.
  • Для кошек доза выше – 5 мг/кг 2 раза в день.

Через 2 дня при достижении эффекта переходят на приём препарата 1 раз в день ещё в течение недели, затем Конакион дают 1 раз в 7 дней.

Конакион вводят только подкожно, тонкой иглой, в несколько точек, избегая внутримышечных или внутривенных инъекций. Также есть таблетированная форма препарата (даётся внутрь в той же дозировке).

А как же Викасол, спросите вы?

Многие называют этот препарат как бюджетный аналог Конакиона – тот же, мол, витамин К, зачем платить больше. Однако Викасол – это витамин К3 (менадион), полученный синтетическим путем (не встречается в природе). Это не витамин К1, более того, викасол может быть токсичен для собак и кошек и усиливать кровопотерю за счёт гемолиза эритроцитов.