питомник корги

Очень часто будущие владельцы задают нам вопрос – можем ли мы приобрести в вашем питомнике щенка, если не планируем заниматься выставками? Что я могу на это сказать: если выставки не входят в ваши планы, и вы хотите просто породную собаку, домашнего любимца и компаньона – это никак не повлияет на мой выбор вас, как владельцев наших выпускников. Конечно, каждый заводчик рад, когда его щенки успешно показываются в рингах, но это не главное. Главное – ваша любовь и забота.  Выставки второстепенны. Хотя так приятно владельцу и заводчику слышать от судьи «Поздравляю! У вас прекрасная собака!» Это радует и вдохновляет. Я всегда поддержу вас в любых начинаниях, будь то выставки, аджилити, пастьба овечек или просто дрессировка, и всегда помогу с советом и направлю к нужным хэндлерам и кинологам. Я и мои со-заводчики всегда рады владельцам, способным оценить наш труд, породные качества щенков и собак, наш скромный вклад в развитие породы.

Что бы мне еще хотелось упомянуть.

Наверное, обращение к будущим владельцам известного английского заводчика Эдуардо Лоредо Мюллера.

«Не берите породных собак, если не согласны оплачивать их содержание!

Ибо это очень дорого! И велико заблуждение, что заводчики зарабатывают на собаках, это ерунда. Нормальные заводчики работают на собак, и давно привыкли к этому. Зарабатывают разведенцы, кто пристроился на чужих жизнях жить, при этом виноватых искать, а всё остальное – пустые отговорки!

Собака, это не просто домашнее животное. За каждым породистым щенком и собакой стоит ПОРОДА.. Серьёзный заводчик не разводит собак без документов, которые не защищают целостность породы. Родословная – это запись, подтверждающая происхождение и позволяющее выяснить возможные проблемы со здоровьем в поколениях. Когда некоторые говорят заводчику , что им не важна родословная, я слышу – мне плевать на здоровье щенка, я хочу самое дешёвое, для себя.. Ну, что сказать.. Если вы решили приобрести щенка у авторитетного и качественного заводчика, то такой заводчик отвечает за здоровье каждого щенка. Этот заводчик пропустит отпуск, пропустит сон и большая часть его дома превратится в космос для собак. Истинно страстный заводчик, который любит то, что он делает, вкладывает в свое дело всю свою жизнь и свою душу. И не только в щенков, которых продаёт, но и с каждым владельцем, которые теперь являются членами его большой семьи, он готов поделиться частичкой сердца… Здесь мы не учитываем щенков и собак, которые могут заболеть в процессе жизни или начнут нуждаться в дополнительной помощи для их существования. Заводчик всегда переживает за своих малышей после их отдачи и всегда готов забрать их обратно, без вопросов.. Заводчик будет пачкаться, покрываться всем, чем возможно, во время рождения щенков, потому, что в этом и заключается жизнь- посреди рождения и смерти – это жизнь! Колесо, которое крутится.. Заводчик проводит тесты, эхо, рентген, аналитику, экстренные процедуры, прививки, дегельминтизацию, ставит чипы щенкам, регистрирует. Последнее, не менее важное, заводчик выбирает им семьи, которым посчастливится иметь одного из его щенков. Да, вы правильно читаете. НАСТОЯЩИЙ ЗАВОДЧИК выбирает, кому он продаёт щенков, потому, что он не зарабатывает на продажах. Нет такой компенсации, которая могла бы компенсировать инвестиции, которые сделал заводчик, поэтому он должен уметь рассчитывать на них, чтобы сделать правильный выбор.  И часто это большее, чем сказать просто «да»… У хорошего заводчика другие критерии для тех, кто хочет продолжить разведение. Почему? Поскольку разведение нельзя воспринимать легкомысленно, это выбор стиля жизни, понятный только немногим преданным делу людям, желающим чем-то жертвовать в жизни. Поэтому породистая собака никогда не бывает ПРОСТО ДОМАШНИМ ПИТОМЦЕМ. Она наследие заводчика, лучший друг маленького мальчика, защитник маленькой девочки, терапия для пожилых людей, компаньон для одинокого человека, член семьи – ЭТО ЦЕЛЫЙ МИР! Ответственное разведение и владение несколькими собаками – это стиль жизни и целеустремлённость, которую не все могут понять. 7 дней в неделю, 365 дней в году наша жизнь вращается вокруг собак.»