корги на поводке прогулка собака питомник лес озеро надёжность уход ответственность владелец

Прогулки.
Уже лет 20, как я не отпускаю собак с поводка вблизи проезжей части. Мне хватило одного раза потерять собаку из-за своей безалаберности (давно, в 90-е мою кроличью таксу напугал бульдог и она ломанулась через дорогу домой, если бы в тот роковой момент она была на поводке, ничего бы не случилось).

И, вообще, в городе не отпускаю с поводка! Если гуляем без него, то только на огороженных площадках. Безопасность моих собак на улице – это только моя ответственность, и ни чья другая.

В моем детстве движение машин было мало на дорогах и их передвижение было достаточно ленивым. Но при нынешней активности собака, вылетевшая на дорогу – однозначно смертник (примеров тому масса, к сожалению, есть и с корги)..

Либо по недоразумению, либо по неопытности или ленности хозяев гулять с собакой на поводке, питомцы оказывались на проезжей части с печальным исходом.. Причём некоторые владельцы (особенно мелких пород) очень возмущены тем, что машина не остановилась перед их пусечками… И они, всерьёз уверены, что виноват водитель..

Перевозка. Тоже зона ответственности владельца на 90%! Я не просто так рекомендую для длительных перевозок покупать качественные пластиковые боксы. Плюс к этому еще ставить дополнительную защиту от открывания на дверцу и обматывать бокс в двух местах плотным  серым скотчем в несколько слоев, ибо всякое может случится.

техника безопасности с собакой корги поводок ошейник забор дача прогулки с собакой правила жизнь

Территория, дачный участок.

Включайте параноика! Проверяйте на надёжность забор, калитки, щели под ними. Если собака или щенок любит копать и отмостки у вас нет – по всему периметру с внутренней стороны кладём плитку 50х50. Поверьте – выйдет намного дороже, если собака устроит подкоп и убежит и с ней произойдёт несчастье.


Запомните, дорогие мои дорогие – правила Техники Безопасности написаны кровью. А иногда и жизнью.

И не надо мне говорить о том, что я профи, а кто-то там – мимо проходил. Это элементарные правила.
ВСЕГДА – Контроль! Поводок! Надёжная переноска! Надёжный забор!