ИТАК… ВАША МЕЧТА СБЫЛАСЬ – ВЫ ТЕПЕРЬ ГОРДО БУДЕТЕ ИМЕНОВАТЬСЯ “СОБАЧНИК”

корги и люди

Выбор маленького щенка – дело волнующее, а значит, – непростое. И вот, он наконец-то появился в вашем доме… Что же делать дальше? Это очень волнительно для людей, у которых раньше не было собаки или была, например, в детстве и многое позабылось…

Первым делом следует вспомнить, что щенок – существо любопытное. Порой, чрезмерно. Ему будет интересно абсолютно все: шторы и тюль, ведро с водой, шарик, закатившийся за занавеску, провода от интернета или удлинителя, газеты и журналы тоже могут заинтересовать юного читателя… Осмотрите квартиру придирчивым взглядом. Лучше всего для этого лечь на пол, и взглянуть на квартиру или комнату глазами щенка))  Уберите все, что может помешать малышу.

Самые первые впечатления маленького зверька, которые он получит, переступив порог вашего дома, останутся с ним надолго. Кроме этого, эти самые впечатления могут отразиться на формировании характера питомца. Если он, например, испугается громких и резких звуков, то, повзрослев, может пугаться, например, грозы или хлопка дверью, не говоря уже про петарды…

Поставьте его на пол, дайте ему осмотреться и немного освоиться в новом для него месте. Потом покажите ему помещения, в которые ему будет разрешен доступ. Если вы, например, не желаете видеть малыша в вашей кровати, то прикройте дверь в свою спальню. Вы должны показать, что хозяйская комната – это только ваше помещение. Оно должно стать для животного своеобразным табу.

И для начала, давайте остановимся на самых важных пунктах…

ПОКУПКИ К ПОЯВЛЕНИЮ ЩЕНКА.

Две миски – для еды и для воды. Лучше, если миски будет керамические (тяжелые) на 500 мл и 1 л, иначе щенок сможет легко ее опрокинуть и остаться без воды.

игрушки (мячики, веревочные косички, мячик на веревке, латексные игрушки, только следите за тем, будет ли ваш щенок разгрызать резиновые игрушки – в этом случае он может наесться резины). Нужно купить побольше игрушек, дабы щенок не переключил свое внимание на полезные вам предметы (тапочки, стулья и т.д.)

погрызушки из вяленых или сушеных субпродуктов (уши, легкое, жилки и т.п.) можно давать понемногу с 3-х месяцев.

место, в котором будет спать щенок. Сначала небольшое гнездышко (он будет в нем расти), а потом, когда вырастет, уже по размеру купите постоянное.

щетку для расчесывания, расческу и пуходерку. Когтерез. Шампунь, кондиционер и спрей от статики и для блеска и питания шерсти.

поводок и ошейник, но только покупайте к возрасту когда начнете выводить на улицу, ведь щенок быстро растет. Лучше всего известных фирм, например ROGZ или HANTER.

Шлейки  не желательны, т.к. локти, зачастую, выворачиваются наружу и приобретается неправильный постав передних конечностей. Шлейку можно одевать только после 16 месяцев, а лучше, вообще, ей не пользоваться.

adamant71

Заводчик, эксперт-кинолог, ветврач. В кинологии с 1992 года.

Рекомендованные статьи