УХОД ЗА ЩЕНКОМ.

уход за щенком, как ухаживать за щенком, щенок дома

Чистота – залог здоровья. Щенка следует содержать в чистоте, бороться с паразитами в виде блох и пр. Мыть щенка можно примерно 1 раз в неделю, при необходимости можно и чаще.

После каждой прогулки обязательно проверять все тело собаки на наличие клещей. Нужно обязательно приучить щенка к расчесыванию, каждый день вычесывать его так, чтобы эта процедура была бы для щенка приятной.

 Гигиенические процедуры.

Стрижка когтей: щенку, необходимо стричь когти. Маленькому щенку лучше стричь когти специальными щипцами, которые продаются в зоомагазинах. Необходимость стрижки когтей проверяется следующим образом: когда собака стоит на ровной поверхности и ее когти касаются пола – нужно стричь. Когда собака начинает двигаться и ее когти “цокают” по полу – стричь. Определяем сколько состричь так: когда собака лежит, переворачиваю лапу подушечками вверх и смотрим коготь с внутренней стороны. Там очень хорошо видно, где есть “мяско”, а где уже начинается коготь. В этом же положении начинаете стричь – что бы хорошо видеть живую часть когтя (потом можно состригать и далее так как не весь этот участок живой, но только после того как вы наловчитесь в стрижке когтей). У светлых собак вообще хорошо видно, где живая часть когтя (на свет внутри ногтя виден розовый участок – стричь до этого места). И помните: лучше состричь меньше, чем больше нужного – если вы причините собаке боль, то она запомнит это и в следующий раз вам будет трудно уговорить ее дать вам свои лапки. Но уж если это произошло, то не надо кидаться утешать собаку и тем самым сосредотачивать ее внимание на проблеме, а лучше ее тут же отвлечь чем-нибудь вкусненьким или игрушкой, при необходимости обработайте коготок сухой марганцовкой, и желательно продолжить процедуру (только уже на других когтях).

Чистка зубов: собаке необходимо снимать зубной камень, если он образуется. Периодически проверяйте ей зубы – они должны быть белые, без малейшего желтого налета, и если провести по ним пальцем – гладкие. Камень можно снимать в ветеринарной клинике. Можно самому. Главное с детства приучите собаку к этой процедуре. Даже если сейчас камня нет, она должна позволять производить у себя во рту манипуляции. Для этого можно взять самую обычную металлическую женскую пилочку, кончик ее должен быть обязательно гладким (без того напыления, которым подпиливают ногти) и закругленным. И приговаривая, например, “чистить, чистить” приподнимите губы собаке и поводите этим закругленным кончиком пилочки по зубам. Добирайтесь до самых дальних, по возможности зубов. После этого дайте что-нибудь вкусненькое. Большинство собак спокойно дают чистить себе зубы, десны у них не такие чувствительные как у людей и им не больно. Только не давите на пилочку, так как вы можете повредить эмаль собачьих зубов.

Чистка ушей: У здоровой собаки уши практически всегда чистые. Но, если в ушах вы видите немного грязи, то можно почистить ваткой, смоченной специальной жидкостью для чистки ушей (например, Барс). К этой процедуре также нужно приучать с самого детства. Желательно также периодически удалять из ушей шерсть (пальцами или пинцетом).

adamant71

Заводчик, эксперт-кинолог, ветврач. В кинологии с 1992 года.

Рекомендованные статьи