ПИТАНИЕ ЩЕНКА.

корги ест, питомник из империи адамант

Мы используем для кормления корма суперпремиум класса GOSBI и FARMINA, производства Италии. 

Если, по каким-то причинам, вас не устраивает данные корма (хотя ориентироваться в данном случае надо по собаке) вы можете перевести питомца на корма следующих производителей: Hill’S, NOW, GO!, BIOMILL, BELCANDO . Не рекомендуем дешевые сухие корма и сухие корма российских торговых марок, за исключением корма ЗооМЕНЮ.

Наравне с сухим кормом можно использовать консервы для собак. Мы используем в рационе своих собак, помимо цельного мяса, консервированное –  BOZITA, BELCANDO, “, Хэппи Дог.

Так же, можно расширять рацион такими продуктами как: твердые сыры, яблоки, груши – в небольших количествах. Морковь в любом виде очень полезна щенку и взрослой собаке. Можно вымыть целую морковку и дать щенку для игры, он будет возиться с ней и постепенно разгрызет ее и съест.

Благодаря широкой линейки вкусов в кормах суперпремиум классов, легко можно разнообразить рацион питомца: курица, индейка, ягненок, лосось, белая рыба.

Миска с едой ставится щенку на 15-20 минут, после чего ее следует убрать до следующего времени кормления, чтобы еда не стояла все время. Щенок должен съедать все, что ему положено, практически, сразу.

В качестве лакомства при дрессировке, можно использовать HappiDog палочки с рубцом ( их удобно ломать на небольшие кусочки), твердый сыр. А можно приготовить лакомство и самим, запечь в духовке. Это легко и просто: на 500 гр мясного или рыбного фарша 2 яйца, столовая ложка овсяных хлопьев Экстра, 2 столовых ложки муки. Всё перемешиваем и слоем толщиной не более 5 мм размазываем по фольге или бумаге для выпечки (желательно с антипригарным покрытием, если его нет, то обязательно смазываем бумагу маслом, можно выложить просто на антипригарный противень). Запекаем при 200 градусах 50 минут. Вынимаем из духовки, даём немного остыть. Режем на полосочки толщиной 1 см, когда продукт еще теплый. Остужаем. Готово к употреблению.

У щенка всегда должна стоять миска с чистой водой. Не думайте, что если вы будете убирать воду, то щенок будет меньше писать. Ограничивая собаку в питье, вы наносите огромный вред здоровью питомца.

Собака, которую правильно кормят, всегда имеет одинаковый вес, блестящую шерстку и чистую мягкую кожу, не имеет перхоти, аппетит всегда должен быть хороший. Щенок должен быть упитанным, но ни в коем случае не толстым. Если собака худеет, значит калорийности корма не хватает. Если толстеет, то следует уменьшить рацион.

От правильного кормления и движения на свежем воздухе зависит дальнейшее здоровье щенка.

8-ми недельного щенка надо кормить 4-5 раз в день, с возрастом, уменьшать количество раз, но увеличивать количество пищи. Утром начинать кормление можно в 7 часов, вечером заканчивать в 10 часов. Ночью кормить не рекомендуется. Начиная с 8-ми месячного возраста, щенка кормят 2 раза в день. С полутора лет переходят на одноразовое питание (но, можно оставить и двухразовое, разбив суточный объём пищи).

Привычный режим благоприятно сказывается на пищеварении и нормальном опорожнении кишечника. Не кормите питомца перед физическими занятиями и поездками во избежание рвоты. 

Не следует приучать щенка попрошайничать у стола. Кроме того, что это очень некрасивая манера, щенок в ожидании подачек со стола не будет съедать предназначенный ему корм. Подачки со стола плохо действуют и на формирование щенка, т. к. в нашем рационе бывают вещи, которые не стоит давать собаке. Например, колбаса, особенно копченая, для щенка вредна.

Особенно большой вред наносит собаке угощение ее конфетами, печеньем, пирожными, тортами. Это еда НЕ ДЛЯ СОБАК! Кроме аллергии, ожирения, кожных проблем, слезящихся глаз – ничего эти угощения не дают. И человек не только не выражает этими подачками свою любовь к собаке, а наоборот, сознательно губит ее.

Если по финансовым соображениям, привычке или из-за отсутствия в Вашем регионе готовых кормов, Вы не можете их использовать, и вынуждены кормить натуральной пищей, то помните несколько условий:

  • кашами собак не кормят, их пищеварительная система не ориентирована на крупы, практически они идут транзитом, не привнося ничего полезного для животного. Можно добавлять в рацион немного овсяных хлопьев, 2 столовых ложки в день (для небольшого количества клетчатки и углеводов).
  • питание должно быть максимально сбалансировано и разнообразно: мясо и субпродукты, птица и субпродукты, морская рыба (без костей), овощи (морковь, цветная капуста, кабачки, тыква, брокколи), рыбий жир (лососевое масло), яйца, творог.
  • одним красным мясом собак кормить нельзя. В рационе обязательно должны присутствовать костные составляющие, хрящи и ливер (сердце, почки, рубец).

Нельзя давать: речную рыбу (в любом виде), трубчатые кости, масло сливочное, шоколад, сахар и другие сладости, любые жирные продукты, особенно свинину и сало, копченые и жареные продукты, бобовые.

Не желательно молоко, (замените кефиром, ряженкой, бифидоком), нельзя белый хлеб, только в виде сухарей и в мизерных количествах.

При составлении рациона самостоятельно необходимо помнить о значении питательных веществ – витаминов и минералов – в рационе.

УГЛЕВОДЫ – служат в основном как источник энергии, но могут превращаться в жиры и накапливаться в организме либо являться исходным материалом при создании других соединений.

ЖИРЫ – необходимы потому, что они представляют собой концентрированный источник энергии, создают специфическую структуру и аромат пищи.

БЕЛКИ – необходимы собакам как источник аминокислот для создания, восстановления и замещения тканей организма.

Продукты питания, значение в рационе животных.

В связи с тем, что продукты, используемые для людей, часто используются в рационе у животных, полезно познакомится с их пищевой ценностью.

МЯСО и мясопродукты – содержат недостаточное для собак количество натрия железа, меди, витаминов А, Д, Е и избыточное количество белка. Даже если применять при использовании мясного рациона кальциевые добавки, он все равно будет дефицитным по остальным питательным веществам.

РЫБА (морская) – является хорошим источником белка, но есть некоторые недостатки. При кормлении рыбой существует опасность травмирования ротовой полости, глотки и пищевода собаки рыбными костями. Если используется цельная рыба, то она содержит избыток кальция и фосфора. Рыба обязательно должна подвергаться тепловой обработке для уничтожения паразитов и уничтожения антивитамина – тиаминазы.

ЖИРЫ и МАСЛА – могут применяться для повышения энергетической ценности рациона. Растительные масла содержат в 5-10 раз больше линолевой кислоты, чем животные жиры. Добавление растительных масел в рацион способствует улучшению шерстного покрова. Лучше использовать нерафинированное подсолнечное масло в смеси с рыбим жиром (или лососевым маслом), льняным маслом и маслом виноградных косточек. В пропорции 3:1:1/2:1/2.

ЯЙЦА – лучший источник полноценного белка. Они должны использоваться в вареном виде, так как сырой белок содержит аведин, разрушающий витамин биотин. Желток содержит 33% жира и 4% линолевой кислоты. В цельных яйцах содержится больше кальция по сравнению с мясом, но по содержанию фосфора они примерно одинаковы. Измельченная яичная скорлупа содержит в основном карбонат кальция и является хорошим источником кальция.

МОЛОКО – является прекрасным источником кальция, фосфора белка и многих витаминов. Из-за высокого содержания лактозы в коровьем молоке, его избыточное потребление может вызвать диарею у собак. Использование коровьего молока в рационе является основной причиной диареи у щенков. Лучше от него отказаться при достижении щенком 2-х месяцев и заменить на кисломолочные продукты.

СЫР – является прекрасным источником белка и жира в рационе, но соотношение в нем кальция и фосфора составляет 1:2

ПЕЧЕНЬ – содержит большое количество биологически ценного белка, жира, углеводов, макроэлементов и витаминов. В ней очень мало кальция, и отношение кальция к фосфору составляет 1:35. Рекомендуется давать печень больным, ослабленным и анемичным животным. Однако длительное кормление печенью приводит к развитию кальциевой недостаточности и токсикозу в следствии избытка витамина А. Не увлекайтесь этим продуктом, не чаще раза в месяц.

ОВОЩИ – применяются для улучшения баланса минеральных веществ в рационе и являются хорошим кормом для собак. Овощи так же являются источником клетчатки, необходимой для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта.

При использовании специальных готовых кормов необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Не предлагать щенкам корм для взрослых собак и наоборот.
  2. Приобретать корм соответственно возрасту и энергетическим затратам вашего питомца.
  3. Предпочтение отдавать одной фирме, корм которой по всем показаниям подходит вашему щенку.
  4. Не смешивать корма разных торговых марок.
  5. Соблюдать рекомендуемые нормы кормления.
  6. Не смешивать натуральные продукты и готовые промышленные корма.

adamant71

Заводчик, эксперт-кинолог, ветврач. В кинологии с 1992 года.

Рекомендованные статьи