КАК и КОГДА ПРАВИЛЬНО ЗАБРАТЬ ЩЕНКА ОТ ЗАВОДЧИКА. ПЕРЕВОЗКА ЩЕНКА.

щенки корги игра милота пемброк

Тема данного вопроса весьма актуальна, особенно для начинающего собаковода. Когда лучше забирать щенка?В каком возрасте? С комплектом прививок или без? Как резервировать щенка?

Начну с резервирования.

Резервирование щенка – это внесение предоплаты (залога) за щенка, как правило, не более 10-30% от его стоимости. Если щенок покупается по договору, то этот момент указывается и в нём. Следует помнить, что залог за щенка является невозвратным в случае, если покупатель отказывается от приобретения, и остается у заводчика, компенсируя ему затраты на питание и содержание щенка. В случае если заводчик, наоборот, отказывает покупателю в приобретении – залог возвращается в полном объёме.

Теперь, собственно, поднимем тему – когда лучше забирать щенка от заводчика, прививок, возраста и тд.

Актирование помёта (щенков) происходит в возрасте от 45 дней, в зависимости от породы. Крупные и гигантские породы, как правило, актируются в полтора месяца, средние и мелкие могут чуть позже ( ориентируемся по Племенному Положению организации, в которой зарегистрирован помёт).

Одни заводчики позволяют забирать щенка сразу после актировки, в 45-50 дней. Другие отдают щенка только после полной комплексной вакцинации, ближе к 3 месяцам (что более правильно на мой взгляд) и владельцам остаётся привить только бешенство в 3-3,5 месяца.

Некоторые владельцы хотят забрать щенка сразу после актировки, мотивируя этот порыв тем, что «у нас есть свой врач, мы хотим видеть все этапы роста малыша и тд».. Не считаю это верным решением по некоторым причинам. Первая из них- социализация с себе подобными (обучение общению с братьями и сёстрами, и это очень важно на раннем этапе взросления). Вторая – бактериальные и вирусные инфекции, которые малыш может схватить у будущего владельца ( у заводчика он тоже не застрахован на 100%, но здесь, хотя бы, есть опыт в профилактике и лечении). Третья – проблемы со здоровьем, проявляющиеся на этапе интенсивного роста щенка – с полутора до 3 месяцев (проблемы с сердцем, например, пищеварением). Поэтому оптимальный возраст для переезда щенка в новый дом это 2,5 месяца. Если владелец хочет забрать щенка ранее, он сознательно идёт на риск, о котором всякий, уважающий себя заводчик, непременно сообщит.

Вместе со щенком владелец получает Метрику (происхождение щенка), где указывается кличка щенка, дата рождения, номер клейма и чипа, если он установлен, имена и номера родословных родителей и их титулы, если они присутствуют, а также адрес, телефон и е-мейл Клуба или питомника. Рекомендации по правильному уходу, содержанию, кормлению и дрессировке.

Перевозка щенка.

Всегда советуйтесь со своим заводчиком, он всегда подскажет как правильно делать то или другое.

Если мы перевозим щенка в машине, и ехать далеко, необходимо запастить едой, водой и пелёнками. Можно взять и игрушку, если путь не близок. Перевозить щенка лучше в закрытом боксе, каждые два часа останавливаясь, вынимая щенка, предлагая ему попить или сходить на пеленку (как правило пелёнку стелят в багажник и выпускают на нее малыша для «личных дел»). В бокс хорошо бы положить мягкий матрасик, и накрыть его пелёнкой на всякий случай, вдруг малыша стошнит, бывают случаи.

Если ехать более 4 часов, то щенка можно покормить (заводчик всегда на первое время даст с собой корм, который ел малыш). Но, это не обязательная процедура, щенок спокойно может потерпеть и 6 часов, НО, если это щенок ШПИЦА или ЧИХУАХУА временной промежуток между приёмами пищи должен быть не более 3 часов, иначе у малыша может резко упасть глюкоза в крови (специфика пород). Будьте предельно внимательны к щенку при перевозке.

При кратковременной перевозке щенка (до 3 часов), достаточно взять с собой одеяльце и везти щенка рядом с собой на заднем сидении. Щенки бывают очень любопытны и с удовольствием сидят на коленках и смотрят в окно, устают они тоже достаточно быстро и зачастую спят всю оставшуюся дорогу.

Если щенок относится к породе с  «тонкой нервной организацией» скажем так, он может скулить и нервничать в пути. В этом случае малыша нужно успокаивать, гладить, дать ему понять, что ничего страшного не происходит и «этот кошмар» скоро закончится и он будет весело ставить на уши новый дом.

При перевозке щенка авиалиниями существует ряд правил.

Если мы говорим про перевозку по России, то с 2021 года изменились некоторые правила. У питомца должен быть паспорт с отметкой и о прививках и об обработке от глистов.  И обязательно нужно сделать прививку от бешенства.

По этой причине нельзя брать в самолет совсем маленьких щенков, так как прививку от бешенства делают не раньше 12-недельного возраста. Через 2 недели после прививки можно смело лететь по России. В другие страны через 3-4 недели (а в некоторые ещё и придется сдать тест на антитела, в этом случае щенок сможет лететь не ранее 4,5 месяцев).

Список документов для перелета собаки:

  • ветеринарный паспорт,
  • справка о прививках.

Затрону немного тему перевозок собак на разных авиалиниях. Это полезная информация для будущих владельцев и их растущих питомцев.

Начинать планирование перелета с собакой в самолете надо заранее. Для того, чтобы перевезти щенка или собаку нужно купить билет.

В разных авиакомпаниях его стоимость отличается, также разнится цена перевозки на внутренних и международных рейсах:

АЭРОФЛОТ – внутренние рейсы 3750руб, международные 75 евро

S7 – цену за животное по весу и по тарифам за багаж сверх нормы указывают в аэропорту. Стоимость услуги начинается от 2 500 рублей и зависит от направления перелета и веса животного. С 15.02.2021  на одном рейсе можно перевозить до 5 питомцев в салоне (3 под креслом и 2 на соседнем месте). В багажном отделении может лететь до 3-х животных.

ALITALIA – 40 евро/45-150 евро

EMIRATES – 500-800 $, только в багаже (исключение — собаки-поводыри, они летят в салоне бесплатно)

ЮТЕЙР – 3000-6000 руб./50-150 евро

УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ – 2500руб/35-60 евро

ПОБЕДА – 1999 руб/1999 руб

Какую собаку можно взять в салон.

В большинстве авиакомпаний собаку до 12 килограммов разрешат взять в салон. Но нормы у разных перевозчиков отличаются.

Например «Нордавиа» готова принять на борт собаку до 12 килограммов. Тем, кто летит «Северсталью», можно взять только компактного питомца до 5 кг. У «Аэрофлота» норма — 8 килограммов. Обмануть не удастся, если у вашего питомца обнаружат лишние кило на контроле, в самолет его не пустят.

У некоторых перевозчиков есть норма по числу животных на борту: у S7 — пять животных в салоне, у «Победы» — десять. Если кто-то уже летит с кошкой, то с собакой рядом не посадят, и потом все будет зависеть от наличия других мест. Именно поэтому о животном нужно предупреждать до покупки билета.

В салон позволят взять собаку-поводыря, в таком случае на вес смотреть не будут.

Какая собака полетит как груз.

Бывает так, что если места в салоне не оказалось или ваш питомец весит больше нормы авиакомпании, в этом случае его придется сдать в багаж.

Некоторые перевозчики отправляют туда всех собак — например, Emirates.

А чтобы животное точно взяли в полет, нужно купить правильный бокс или контейнер по стандартам ИАТА.

Багажный отсек для животных проветривают и отапливают. Убедиться, что это так, можно, обратившись в службу поддержки авиакомпании. Также можно попросить старшего бортпроводника перед взлетом проверить, что в багажном отсеке включили отопление.

Главные правила перевозки собаки в самолете:

  • в аэропорт приезжайте за 3-4 часа;
  • ветконтроль занимает 30-40 минут;
  • зарегистрируйтесь на рейс, оплатите место для животного;
  • отнесите клетку на стойку негабаритного багажа;
  • по прилету пройдите ветконтроль.

 Немного советов, как собрать собаку в полет.

  • Необходимо приобрести сумку-переноску утвержденных размеров с жесткими стенками, высотой не больше 20-26 см (смотрите требования на сайте перевозчика). При этом питомец должен вставать в полный рост и не упираться головой в крышку. Также в клетке для собаки должен находиться поводок.
  • Лучше всего купить питомцу ошейник и прикрепить к нему адресник с данными владельца и телефоном. В дороге может случиться что угодно, собака может испугаться и убежать. Дайте ей шанс вернуться к вам живой и здоровой.
  • К полету в багажном отделении животное начинают готовить заранее, приучают его к переноске. Рекомендую за 2 недели до полёта поставить ее дома в качестве места для отдыха, положить туда матрас, любимые игрушки, лакомство. В этом случае собака получит меньший стресс: она как будто возьмет с собой в путь частичку дома.
  • Сама переноска должна быть свободной, с надежным замком. На дно кладется небольшой матрас и застилается пеленками, ставится автоматическая поилка, можно положить в миску и кусок льда, если перелет долгий. 
  • Не кормите питомца успокоительными медикаментами. Исключение – предписание врача.
  • Летать лучше без пересадок.
  • Попросите проследить загрузку животного, если это возможно.
  • Сообщите бортпроводнику о нахождении животного в багаже.
  • Лучше предварительно подстричь когти питомца для обеспечения максимальной безопасности при перелете.
  • Познакомьте питомца с контейнером заранее, чтобы свести дискомфорт к минимуму.
  • Зимой летайте днем, летом – в вечернее либо утреннее время.

Оплата за перевозку животного.

Перевозка собак в самолете в 2021 году платная. Цены отличаются в разных авиакомпаниях:

Здоровья Вам и Вашим питомцам.

adamant71

Заводчик, эксперт-кинолог, ветврач. В кинологии с 1992 года.

Рекомендованные статьи