Если щенок/собака больно кусается в игре, жёстко пресекать, ругать, щелкать по носу – неправильно, можно испортить контакт и подорвать доверие.

Старайтесь всегда успевать подсунуть игрушку, канатик, переключить внимание.

воспитание и дрессировка корги

Покажите, что вам больно – резко вскрикните высоким тоном “Ой” или “Больно”, спрячьте руки за спину, встаньте спиной или боком. Игнорируйте собаку, досчитав до 20, вернитесь к игре. Еще лучше при этом выйти из комнаты и некоторое время игнорировать собаку, сразу прекращая игру, как только она начнет кусаться.

Когда собака играет правильно – отмечайте этот момент щелчком кликера, например (удобный гаджет для дрессировки, продается в зоомагазинах) и можете даже ввести команду “играем тихо”, если пёс расшалился- игра прекращается и он отправляется на место. Вы можете играть в плотных перчатках-крагах. Между вами и его зубами всегда должен быть барьер – очень плотная ткань для печных перчаток, прихватка, канатик, пуллер. Не отталкивайте собаку – это сигнал к грубым играм, не щелкайте по носу и не ругайте. Научите чередовать игры и бесилки с умными играми: поиском предмета и повтором базовых команд. Умейте успокоить собаку и учите её выдержке, начиная с нескольких минут. Давайте псу больше погрызушек и игрушек, о которые он сможет массировать десна и зубки дома – Конг, Орка, литые каучуковые мячи и кольца, мосол. Выставляйте перед собой пуллер.

Лакомство всегда давайте на полностью раскрытой ладони. Если пытается прихватить, резко говорите “нет”, и прячьте руку за спину. Потом снова раскрывайте и говорите “осторожно” или “тихо”. Неправильное поведение игнорируется, правильное – поощряется похвалой и лакомством. Чаще кормите с руки за послушание и команды. Руки должны ассоциироваться с лаской и едой. Учите брать угощение аккуратно, а не выкусывать, прихватывая пальцы.
Если собака не понимает, отправляем её на место играть в одиночку с игрушками. То, что не позволено сегодня, – не позволено каждый день и всеми членами семьи, будьте терпеливы и последовательны.

Больше приучайте к умным играм – волшебная коробка, поиск клада, напёрстки, интерактивные мячики и гантельки с запрятанной вкусняшкой внутри, собери пирамидку, угадай в какой руке и т.д. Учите слышать ваши команды и чаще играйте в гляделки, налаживайте контакт.
Собаки охотно играют в самодельные игрушки – канатики из флиса, клубки из старых газет. Важно лишь интересно и эмоционально презентовать игрушку и показать, как в нее играть. Это и усилит контакт и отвлечет от покусов руки. Помните, овчарки – очень энергичная, контактная с хозяином и эмоциональная порода, требующая продолжительных активных прогулок, регулярной нагрузки тела и мозгов, “своего дела” и ежедневных занятий по дрессуре. Если вы обеспечите собаку “работой” и будете заниматься, вам проще будет объяснить ей чёткие правила поведения дома и на улице. Что хорошо и плохо в обращении с человеком и другими животными. А пока поступайте, как и его собратья, когда им больно – те же щенки при сильных покусах обычно взвизгивают, отворачиваются и прекращают игру. Вскоре собака научится контролировать силу прикуса. А если будете с ней заниматься, то и лакомство будет брать осторожно.
Будьте последовательны.
Все эти правила необходимо спокойно объяснять ежедневно и наглядно, на доступном собаке языке.