корги и пастьба

НАЧНЁМ с АЗОВ. Первое, что необходимо сделать – это наладить контакт и стать нужным и интересным своей собаке. Обеспечьте ее работой, вместе занимайтесь любимым делом!

Советы следующие:

1) Каждый день (!) отрабатываем и повторяем базовые команды по часу с 2 перерывами, на переменах игры.
Сперва работайте в идеальных условиях, где нет собак и людей, диких животных. Потом в боевых условиях- при наличии внешних раздражителей. Но силу и приближенность к внешним раздражителям наращивайте постепенно.
2) Не позволяйте собаке проигнорировать вашу команду. Не уверены в выполнении, не давайте вовсе. Не обесценивайте команды постоянными бестолковыми повторами. Четко и громко дали один раз команду и любой ценой добейтесь выполнения, поощрите. Собака не робот, не занимайтесь муштрой, сделала все хорошо и хватит на сегодня, заканчивайте на кураже и хорошей ноте. Занимайтесь с радостью!
3) Выучите/закрепите команду “Стоять” накрепко и доведите ее до полного автоматизма. Чтобы собака сначала останавливалась, потом подумала, зачем же она это сделала. Это даст вам время подойти и взять ее на поводок.
4) Учите три главных команды ” ко мне”, “рядом”, “стоять”. Подзыв учите постоянно. Подозвали, – не берите на поводок и не идите сразу домой. Угостите, погладьте и снова отпустите играть и бегать -“гуляй”!
Никогда не бегите к собаке, только от нее. Не ловите, не ругайте, если долго не подходила. Если собака в итоге подошла сама – хвалим и угощаем. Не отпускайте с поводка, если мало времени на прогулку и вы спешите на работу. Гуляйте в радость.
5) Полгода-год-полтора, сколько потребуется, отпускайте только на стропе – длинной веревке 10-15 метров и тренируйте подзыв. Отпускайте сперва на длину веревки. Подзывайте периодически. Если подошла сама – хвалим, гладим, кормим. Если проигнорировала, наступаем на край поводка, легко поддергиваем к себе и скучно ходим “рядом” несколько кругов, не давая ни нюхать траву/кусты, ни общаться с сородичами. Потом снова отпускаем на длину веревки. Собака в обоих случаях выполняет подзыв, но в первом ей это приятно и выгодно.
6) Часто меняйте направление движения в лесу, поле или в парке. Крикните -“догоняй”, разворачивайтесь и идите в другую сторону. Предварительно используйте свисток или пищалку. Собака не должна знать, в какой момент и куда вы пойдете. Приучите ее следить за вами глазами. Играйте в прятки, прячьтесь за деревьями, углом дома, скамейкой. Работайте над контактом!
7) Если собака не даётся в руки:
Привлеките ее внимание, начните убегать от собаки. Удивите – можно присесть на корточки, лечь если не грязно и место позволяет, начать копать ямку, увлеченно играть с новой игрушкой, палочкой. Вы должны быть интересны своей собаке. Каждая прогулка, – как яркое представление. Будьте эмоциональны, разговаривайте с ней. Берите игрушки, спортивный инвентарь – пуллер, фрисби, мяч, пластиковую бутылку с наполнителем (горох, например, пару ложек) ,удивляйте питомца. Никаких гаджетов и компаний собачников! Играйте в гляделки – только посмотрела, команда “глазки”, молодец и кусочек.
8) Всегда носите в карманах особенное угощение. Периодически подзывайте собаку из игры, во время прогулки. Лакомьте, и снова отпускайте. Или подзовите, чуть пройдитесь на поводочке и снова отпустите. Не ловите судорожно собаку перед домом, дорогой, выходом из леса -сделайте это спокойно и заранее. Всегда берите на поводок в разных местах и в разное время, чтобы собака не знала, когда вы идете домой. Щедро прокармливайте подзыв и “рядовость”.
9) Всю еду переносим на улицу. К началу занятия собака должна быть весьма голодной. Скармливаем все малыми порциями и только за подход, и отработку команд. За так – ни кусочка.
10) Перед подачей, привлеките внимание собаки свистком, или пищалкой и подайте команду четко уверенным голосом, добейтесь выполнения и поощрите.
11) Собаки – обожают игры. Берите больше игрушек – мячи, пуллер, канатики. Учите прокладывайте след.
12) Займитесь спортом, это усилит контакт.
13) Всегда носите в кармане или сумочке “топовое” и ароматное лакомство: сушеную печень, легкое, вымя; сыр ..
14) Чередуйте поощрение: Еда, лакомство, массаж, новая игрушка, похвала.

Тренироваться надо на каждой прогулке, ярко и разнообразно мотивировать собаку подходить к вам или останавливаться по команде, нарабатывать контакт, быть для собаки более интересной, чем разнообразные внешние раздражители. Кормить в период обучения по чуть-чуть, больше хвалить и оглаживать на улице за хорошее поведение, при обработке “рядом” и подзыва. Чаще играть в прятки, гулять с неожиданными поворотами, менять маршрут, приучить собаку бояться вас потерять из виду, отслеживать ваше местоположение взглядом, всегда бежать от собаки, а не пытаться ловить её.

Не давать команду, если не уверены в её выполнении, не повторять часто “ко мне”, если команда не отработана!


Пока навык и команды не доведены до ума, контролировать с помощью отпущенного на землю длинного поводка (5-7 метров). Уделять больше времени тренировкам, прогулкам, спорту по возрасту, интересным занятиям.

Избегать собачьих тусовок. Обучаться в безопасном, но открытом месте, не только на собачьей площадке. Лес, парк, лесопарк, сквер вдали от машин. Приучать собаку следовать за хозяином. Чем старше собака, тем большим времени и терпения вам понадобиться.

Может помочь JPS ошейник с функцией новигации (в лесу). Как говорила мне кинолог – хоть клоуном пляши, хоть в костюм белки наряжайся, но чтобы собаке было рядом с тобой интересно. Важно разговаривать с собакой, обеспечить её работой или интересным общим делом, и обязательно брать с собой “новые” игрушки и топовое угощение. Первые шаги не скупиться ни на лакомство, ни на бурную эмоциональную похвалу.

И не превращать ваши занятия в скучную муштру в стиле “упал, отжался”. Отпускать первое время на длину стропы. Замотивировать собаку слушаться вас и подходить по команде. Учить спокойно выходить из дома. Обязательно и ежедневно тренировать выдержку. Отмечать и поощрять хорошее поведение и разумно наказывать за плохое, например лишать ценных для собаки ресурсов. Дома отрабатывайте спокойный выход. Приучайте к своему месту. Приучайте подходить к вам при раздражителях – это очень важно! Собака должна искать защиты у вас, а не в каком другом месте. Будьте терпеливы, настойчивы и позитивны!