Корги – удивительные собаки с богатой историей происхождения. За десять веков существования породы об их возникновении успели сложить немало мифов и легенд. Это одна из древнейших пород собак, потому история происхождения корги имеет немало невыясненных моментов. Первые упоминания о невысокой коротконогой овчарке датированы X столетием. В записях того времени есть информация, что порода создавалась специально для выпаса коров. Компактные низкорослые собаки ловко уворачивались от ударов крупного рогатого скота и, прикусывая своих подопечных за ноги, гнали их в нужном направлении.

Порода, образовавшаяся в Англии, очень ценилась на родине. В истории корги известны факты, когда за убийство этих собак хозяева получали от виновника компенсацию в виде целого вола.

В число собак, от которых предположительно выведены мини-овчарки, попали норвежские шпицы, самоеды, шипперке и кеесхонды. Но есть и другая версия, по которой возникновение мини-овчарок имеет отношение к совершенно другим породам. Согласно ей, происхождение корги связывают со скандинавскими пастушьими псами, попавшими на территорию Уэльса благодаря викингам. В формировании мини-овчарок принимали участие исландские собаки и шведские вальхунды. В наследство от первых корги досталась лисья морда, от вторых они получили короткие лапы и растянутый корпус.

1937. Ch. Dinah of Wilmor

На протяжении длительного периода в истории породы вельш-корги не существовало деления на кардиганов и пемброков. Эти разновидности считались одной породой. Хотя внешние различия между ними были очевидны.

По мнению большинства экспертов, вельш-корги пемброк был завезен в Уэльс в 1107 году фламандскими ткачами. Их формирование происходило на территории графства Пемброкшир. Этот регион граничит с графством Кардиганшир, в котором началась история возникновения вельш-корги кардиган. Местности разделяет Кембрийская горная гряда, наличие которой поспособствовало обособленному формированию двух разновидностей породы.

Официально кардиганы и пемброки были признаны независимыми друг от друга в 1934 году. Несмотря на многовековую историю, порода долго оставалась неизвестной. Вывести вельш-корги из тени удалось только в 1892 году после показа на выставке собак. В другие страны их стали привозить спустя много десятилетий, а в России они приобрели популярность с 2000 годов.

Характер кардигана

В отличии от весельчаков- пемброков, кардиганы более сдержаны и более похожи на овчарок в своём мировоззрении. Это собаки смелые, бдительные и решительные. В незнакомой обстановке они ведут себя настороженно, но это не говорит об их трусости. Скорее, так проявляется острый ум. Животные умеют правильно оценивать обстановку и выбирать соответствующую модель поведения. Одна из характеристик породы – неиссякаемая жизнерадостность. Кардиганы излучают позитив и заражают им окружающих. Их улыбчивые мордочки поднимают настроение всем, кто находится рядом. Это врожденные “обояторы”, любящие длительные прогулки и активных владельцев.

У хозяев, которые относятся к корги как к игрушке, зачастую вырастают неуправляемые и своевольные питомцы. Да, эта порода обладает определенными качествами – дружелюбием, жизнерадостностью и т. д. Но чтобы собака адекватно вела себя в любой ситуации, ее воспитанию придется посвятить много времени. Также корги – не лучший вариант для домоседов. Эти собаки достаточно активны. Они нуждаются в общении с человеком, активных прогулках, играх, знакомствах с другими людьми и животными. Если владелец не готов заниматься этим, ему стоит завести какого-нибудь «диванного» питомца (кинг-чарльз спаниеля, ши-тцу, или небольшого шпица).

Хозяину, также, придется смириться с обильными линьками. Весной и осенью квартира может быть усыпана шерстью, даже если собаку регулярно вычесывают. Если чистота на первом месте, лучше как следует подумать о приобретении менее шерстяной породы.

Дрессировка с опытным кинологом поможет владельцу лучше понять своего питомца, правильно воспитать и обрести преданного, послушного друга ти компаньона. Вельш-корги кардиганы, так же, прекрасно показывают себя в спорте : фристайле, аджилити. Это их стезя.

ОКРАСЫ ВЕЛЬШ-КОРГИ КАРДИГАНА