1. Стоимость щенков сильно зависит от популярности породы. Это плохо, на самом деле, ибо популярность не пошла еще на пользу ни одной породе… Зачастую, так называемые “заводчики” просто плодят щенков не заботясь ни о здоровье сук и их потомства, ни о качестве этих самых щенков.. И очень жаль, что корги не смогли избежать этой участи..

2. Стоимость щенков достаточно сильно зависит от много или малоплодности породы. От того, насколько легко или тяжело рожают суки той или иной породы. Я не говорю о форс -мажорах, которые бывают в любой породе. Но, если в породе суки на 90% кесарятся, то это, априори, повышает стоимость щенков. А корги кесарятся, и часто. Такое у них строение.

3. Стоимость щенков зависит и от затрат на выращивание. Конечно выкормить щенков догов или доберманов дороже, чем чихуа или йорков. Но возни с мелкими породами больше и гибель щенков у них случается чаще из-за малого веса при рождении. Породы взяты чисто условно, как образцы соразмерности.

4. Стоимость щенков зависит и от стоимость вязки и доступности интересных и качественных производителей. Иногда заводчики тех же пемброков летают для этого в Европу или ездят за 1000+ км. Желающие могут подсчитать, во что обойдется такая вязка.

5. И, к сожалению, стоимость щенков мало зависит от их качества, а должна. Зато сильно зависит от известности имени питомника. Но- это не хорошо и не плохо. Ведь известность и репутация питомника – это результат длительной работы. Просто надо четко понимать, что даже в самом популярном и известном питомнике не все щенки звезды. У всех бывают удачные или не очень удачные пометы. И это нормально. Поэтому и в очень хорошем питомнике есть щенки, как за 60 т, так и за 120+, и всегда есть выбор, главное СПРОСИТЬ. Не стесняйтесь спрашивать почему тот или иной щенок стоит столько или столько. Есть владельцы, которым нужен пэткласс ( щенок с браком или недостатками не влияющими на качество жизни как, например, нестандартный окрас, нестандартное количество зубов, цвет глаз и тп), а есть те, кому нужен просто компаньон, но высокого класса.

6. Все без исключения владельца покупают щенка ДЛЯ СЕБЯ, а не для какого-то дяди или какой-то тёти.. И, поэтому, для себя -это не должно быть «подешевле». Для себя мы выбираем лучшее, мы этого желаем, мы этого хотим и копим денежку или даже, порой, берём кредит. Почему? Потому, что хочется породное, красивое животное, от хорошего заводчика, который вкладывает в эту маленькую жизнь всего себя и кучу денег, правильно подбирая родительскую пару, правильно и качественно кормя суку и потом щенков.

7. Ну и в заключении. Часто хочется спросить у потенциального покупателя, который ищет щенка без документов и подешевле: зачем писать туда, где дорого, где красиво, где чистенькие и толстенькие щеночки? Где заводчик с пелёнок показывает, что кушает щенок, где он спит, как он гуляет, первые шажки, первые зубки… Щенок у заводчика стоит ровно столько-на сколько он оценивает свой труд! А всем желающим подешевле могу посоветовать идти на Авито, там у МарьИван двухмесячные до сих пор сосут мамку на фото и стоят три рубля пучок… Сами там,если что, глистов потравите, сами на вакцинацию сходите и вложите столько денег на ветеринаров, что и не снилось… Да, как-то так. И это не сказки, а жестокие реалии, к сожалению. И, да, хороший заводчик ВСЕГДА В ОТВЕТЕ за своих щенков, и всегда придёт вам на помощь в трудную минуту и будет на связи 24/7.
Напомню, что средняя стоимость стандартного щенка вельш-корги в нашем питомнике от 85 т.р. до 120 тр. Щенка пэт-класса (плембрак или с недостатками не влияющими на качество жизнь – 60-75 тр). И для сравнения:

Щенки корги с Авито
Щенки, купленные за 30 т. на Авито
Питомник корги Из Империи Адамант
Щенки нашего питомника.