Руки.

Мы даже не задумываемся, каким тонким и чутким инструментом, каким целителем обладаем! Задумались – полезли рукой в потылицу, ударились – рукой потерли больное место…

Но с другой стороны руки могут нас и “предать” – жестами рук мы выдаем испуг, беспокойство, агрессию. Мы легко и часто обманываем словами. Кто-то очень мудрый сказал, что слова были даны человеку, чтобы скрывать свои мысли. Так вот, руки эти мысли способны выдать.

Для начала хотелось бы рассказать, как воспринимает собака наши руки. Как аналог пасти. Ведь как собака пастью, так мы руками – берем предметы, удерживаем, можем приласкать, а можем и укусить. Именно поэтому сунутую в еду или протянутую к телу руку собака однозначно расценивает как попытку контакта. Но и это еще не все: ладонь – это “язык”, а пальцы – “зубы”. Поглаживая собаку всей кистью – когда ладонь полностью ложится на кожу собаки, а расслабленные пальцы скользят “по рельефу”, мы успокаиваем пса, а вот жесткие пощипывания напряженными пальцами, которое почему-то владельцы пытаются выдать за ласку, воспринимаются как покусывания вызывая в зависимости от настроения и обстановки эмоции от возбуждения до агрессии. Вспомните пресловутую “ловлю блох” – чаще всего собака таким образом или заводит на игру, причем с дальним прицелом на ненавязчивое выяснение позиции в “стае”, поскольку только в случае бесконечного доверия к партнеру этот жест не является провокацией – тогда все проходит мягко и может пострадать только одежда; или впрямую провоцирует – тогда зубы обязательно прищипнут кожу. Самое удивительное, что владельцы об этом не догадываются и на замечание: – Я просила погладить собаку, а не укусить ее, – отвечают искренним удивлением: – Но ей/ему так нравится. А пес в это время, отстранившись, наблюдает наш спор. В конечном итоге выясняется, что нравится – это когда совершенно расслабленная собака получает свою порцию массажа. Ключевое слово тут – расслабленная. В состоянии возбуждения или напряжения те же действия вызывают реакцию отторжения – напряженные мышцы не готовы податься под пальцами и отвечают ощущением боли. Терпеть можно, но удовольствия никакого. Или еще одна фишка – человек хватает собаку за шею с двух сторон и начинает ее трясти. Как приглашение к игре оно в общем-то ничего, но вот в качестве поощрения не годится. И ведь удивляются люди: “Почему щенок/взрослый пес не подходит?” А как еще донести до непонятливых, что неприятно это? По тому как легла на холку или голову ваша рука ваш питомец определит и ваше настроение, и ваш статус.

Хотите быть старшим? Тогда “облизывайте” собаку рукой, как мамка языком лизала: большой, увесистой и очень неторопливой. Обстоятельной такой рукой… Не по кончикам волосков, а всей тяжестью руку кладите. И увидите, как плавится и растекается от удовольствия пес.

Автор: Е. Маныкина, кинолог, зоопсихолог, заводчик.